26.05.2009 03:00
    Поделиться

    ЦФО бьет рекорды по объемам невыплаченных зарплат

    Свою февральскую зарплату рабочие рудников в поселке Ревда Мурманской области получили только конце апреля. Почти 13 миллионов причитающихся им рублей руководство Ловозерского горно-обогатительного комбината (градообразующее предприятие, между прочим, отсюда и оперативность шахтеров, обратившихся в районную прокуратуру) оставило себе, вообразив, что это беспроцентный кредит (не смущаясь, что он не банковский, а за счет работников). Дорожники в Иркутской области оказались терпеливее и сидели по воле своих начальников на голодном пайке с октября по март. По данным областной прокуратуры, общая задолженность в ОАО "Дорожная служба Иркутской области" составила почти 18 млн рублей (средний уровень зарплат - 10-12 тысяч). И таких примеров по всей стране - тысячи. В Генпрокуратуре РФ говорят, что за последние "кризисные" месяцы невыплаты стали распространенным явлением. Все рекорды бьет Центральный федеральный округ. Берет и количеством, и качеством - больше, чем в других ФО, работающего населения и предприятий всех форм собственности. К апрелю работодатели ЦФО задолжали в общей сложности 2,4 млрд рублей, 500 млн из них - на совести руководителей предприятий Подмосковья (по большей части промышленного комплекса, в отличие от столицы, где в лидерах строительный).

    Тем временем Подольская горпрокуратура возбудила уголовное дело (по ст. 201 Уголовного кодекса - злоупотребление полномочиями) в отношении генерального директора МУП "Подольскгражданпроект" Геннадия Шабалина, назначившего себе зарплату в 120 тыс. рублей, своему заму - 100 тыс., а главному бухгалтеру - 85 тыс. Были еще и премии, себе - 4,52 млн рублей, жене (здесь же работающей) - 2 млн рублей, главбуху - 2,8 млн.

    В прошлом году прокуратура ЦФО выявила около 70 тысяч нарушений по зарплатам. Их "авторы" - 3 тысячи руководителей всевозможных ЗАО, ОАО, тех же МУПов. За три месяца этого года уже 50 тысяч случаев невыплат, а среди проштрафившихся - больше тысячи работодателей. Складывается впечатление, что все они напрочь забыли о существовании в Уголовном кодексе РФ статьи N 145 [1] , предусматривающей санкции руководителю за неисполнение своих обязательств по оплате труда. Причем не только в виде штрафа (от 100 до 200 тыс. рублей, а если наступили тяжкие для работника последствия, то и до 700 МРОТ), но и в виде реального срока (до 2 лет). С лишением права занимать руководящие должности в последующие три года. А есть еще статья N 3 в Кодексе РФ об административных правонарушениях, которая также подразумевает дисквалификацию руководителя и лишает его возможности занимать посты и членства, к примеру, в совете директоров. Закон не смотрит на форму собственности предприятия и не делает в связи с этим никаких поблажек его руководителю. Как говорится, перед законом все работодатели равны.

    Поэтому и активизировала в последнее время свою работу по защите прав граждан прокуратура. Сообщения о прокурорских проверках на предприятиях во всех регионах не сходят с информационных лент. К примеру, в Санкт-Петербурге после вмешательства прокуратуры Калининского района полностью погашена задолженность по заработной плате (6 миллионов рублей) 225 сотрудникам Ленинградского механического завода им. Карла Либкнехта. Прокуроры установили, что администрация завода предоставляла органам государственной статистики недостоверную информацию о размере задолженности по заработной плате. Кстати, нередки случаи, когда нарушения закона допускают в своей деятельности и территориальные органы Государственной инспекции труда, Службы занятости населения...

    Справка

    При задержке или невыплате зарплаты работник вправе рассчитывать также на возмещение морального вреда. Его размер определяется соглашением сторон в трудовом договоре.

    Поделиться