27.05.2009 02:00
    Поделиться

    Директор детдома в Тульской области "перевоспитывал" сирот в психбольнице

    Сирот "воспитывали" психотропными лекарствами

    Карательная психиатрия не ушла в прошлое. Ее реанимировали в Кимовском детском доме Тульской области. Обездоленных сирот приучали к дисциплине с помощью психотропных уколов и таблеток.

    На прошлой неделе "Российская газета" рассказала, что воспитанники детдома написали в органы опеки о страшных способах воспитания. Накануне депутатская комиссия вернулась из Тульской области. Правда оказалась страшнее рассказов детей.

    Действительно в сиротском заведении, возглавляемом Игорем Карпенко, главным методом воспитания было направление подростков на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Побывавшие там с проверкой детских жалоб представители Фонда содействия безопасности личности "Гарант ХХI" - шефа, и депутата Госдумы Владимира Васильева выявили новые жуткие подробности здешнего "перевоспитания".

    Детдомовцы Яков Лавров, Иван Казаков, Ксения Кузнецова и другие ребята рассказали, что их неоднократно отправляли в местную психиатрическую больницу. И там насильно пичкали сильнодействующими препаратами. Одно их название - аминазин, галоперидол, тиодазин - людям, знакомым с медициной, говорит о многом. Этими средствами успокаивают буйных психически больных. После такого опасного для здоровья "лечения" дети чувствовали себя очень плохо.

    Некоторых из них держали в больнице на подобных сильных препаратах свыше месяца.

    Зачастую, не выдержав жесткости воспитателей, подростки убегали из детского дома. Некоторые - домой, а другие - на улицу. Хорошо, если ребят быстро находила милиция. Но куда идти тому же Яше Лаврову, у которого нет отца, а мама тяжело больна раком и не пускает его домой, боясь, что и сын заболеет. Мальчик уже дважды побывал в психушке. А когда его собирались снова туда отправить, он позвонил своему духовнику, отцу Сергию, и сказал, что покончит с собой. Выдержать очередной сеанс в психбольнице он уже не сможет. Кстати, Лавров рассказал, что в эту лечебницу привозили ребят и из других детских домов. И его заставляли привязывать к кроватям особенно непослушных ровесников.

    Всем сиротам сначала говорили, что везут их на лечение в обычную больницу, кого с кожными заболеваниями, кого с простудой. Той же Ксении Кузнецовой врач, обслуживающий детский дом, сказал, что ее надо осмотреть специалистам по поводу раздражения на животе. В психушке ее продержали полтора месяца, пичкая сильнодействующими лекарствами, от которых и взрослый мог превратиться в "овощ".

    Подростки рассказали приехавшей из Москвы комиссии и другие пугающие подробности. Чуть что, воспитатели детдома вызывали на подмогу милицию. Местный страж порядка, как уверяют дети, проводил сеанс жесткого воспитания.

    Детям иногда нужны деньги, чтобы купить что-нибудь вкусненькое. Рацион в учреждении небогатый, ребята постоянно жалуются, что голодают. Да и развлечься им хочется, сходить в кино, на дискотеку. Вот и занимают деньги у воспитателей. Кто 50 рублей, кто больше. Ведь семьи у воспитанников небогатые, некоторые ребята получают маленькие пенсии. И если долг вовремя не возвратят, сирот ставят "на счетчик". И заставляют выполнять различные "домашние поручения" кредиторов, абсолютно не связанных с их воспитанием.

    Кстати, насчет развлечений. Фонд, кроме материальной помощи, осуществляет и благотворительные программы: выезд в Москву, в столичный Дом молодежи, Большой театр, цирк на Цветном бульваре, Театр кукол Образцова. Но директор Карпенко зачастую, опять же в воспитательных целях, детей просто не пускает в эти поездки. Как рассказал представитель благотворительного фонда, на один из спектаклей приехал всего один человек. Хотя билетов послали несколько десятков. Куда делись остальные, неизвестно.

    Выясняется также, что директор создал из своего учреждения что-то вроде "потемкинской деревни". Всем приезжающим комиссиям он гордо показывает спортзал с современными тренажерами, компьютерный класс, который подарили детям местные чекисты. Сами воспитанники уверяют, что они валяются в кроватях целый день, а заниматься в спортзале им разрешают только в воскресенье 2 часа. В компьютерном классе вообще ни разу не были. И спортзал, и класс вообще законсервированы: все отключено от розеток, нет ни единого следа присутствия детей.

    Недавно спонсоры привезли ребятам новую одежду. Те спросили: "Где она?" Узнав, что ее оставили в кабинете у директора, дети откровенно заявили, что тогда они ничего не получат. А когда сотрудница местного территориального отделения опеки пришла с проверкой, директор Карпенко просто выгнал ее, сказав, что опека для него - никто. Всем недовольным его деятельностью он не стесняется грозить, мол, кишка у вас тонка, чтобы его снять. И сам он не уйдет, потому что за ним якобы ФСБ и комитет образования Тульской области.

    Ребята, учащиеся 9-х классов, которых уговаривали остаться в детском доме и доучиться до 11 класса, дружно заявили, что не желают оставаться "в этой тюрьме", где они никому не нужны. Более того, сироты даже уверяют, что их в детдоме избивают.

    Детей, которые написали заявления в местные органы опеки, вызвали повестками в отделение милиции на дознание. С ними пришел и отец Сергий. Корреспонденту "РГ" он рассказал, что неожиданно в кабинет следователя зашел сотрудник Тульского УФСБ и вызвал священника на "отдельный разговор". Милицейский следователь попросила коллегу выйти из кабинета и не мешать дознанию. Тогда местный чекист сказал: "Что вы все пишете бумаги, вам это не поможет".

    Странно повел себя и врач, прикрепленный к детскому дому. Сотрудники фонда узнали, что все медицинские карточки на детей были заново переписаны и в них вписали, что подростки склонны ко лжи и к побегам. На отдельных строптивцев заведены дополнительные карточки психучета. И везде успели написать, что дети поехали в психбольницу добровольно. Кстати, врач куда-то срочно исчез и на "связь" долгое время уже не выходит.

    Местная прокуратура сначала довольно прохладно отнеслась ко всем заявлениям по фактам жестокого обращения с детьми в Кимовском детском доме. Но после первой статьи в "Российской газете", по словам помощника прокурора Светланы Черных, активно занялась проверкой. Районное руководство предложило директору детского дома немедленно уволиться. Но тот отказался. Тогда местная администрация направила письмо директору департамента образования Тульской области. Но там хранят молчание и не отвечают на письма.

    После того как прокуратура занялась проверкой, детям, написавшим заявления, и бывшему воспитателю детского дома Надежде Трошкиной, которая не побоялась сказать правду, стали угрожать. Трошкиной на ее мобильник пришла эсэмэска с угрозами, причем определитель показал номер директора Карпенко. Она уже написала в милицию соответствующее заявление.

    Документы и видеозапись опроса воспитанников детского дома в редакцию привезли представитель фонда Игорь Афанасьев, помощник депутата Васильева Клим Молчанов и монах Сергий (Александров), который является духовником детей.

    Поделиться