27.05.2009 02:00
    Поделиться

    Профессор Михаил Рокицкий: России необходим всеобъемлющий закон об охране детства

    Проблема жестокого обращения с детьми у нас в стране, как и во всем мире, существовала всегда, но сегодня, на мой взгляд, она стоит особенно остро.

    Я и мои коллеги-врачи хорошо помним несчастных малышей, поступавших в больницу с разбитой печенью, после того как их избил пьяный отец. До сих пор не могу забыть случай тридцатилетней давности, когда к нам в клинику доставили пятилетнюю девочку, изнасилованную родным дядей. Раны были такими, что потребовалась пластическая операция. Но самое страшное - это психическая травма. Всякий раз, когда в палату заходил мужчина, ребенок забивался в угол и издавал истошный вопль. В глазах девочки было столько ужаса...

    Не меньшая проблема, о которой мы мало говорим, - так называемое небрежное, безответственное отношение к детям. Нередко это проявляется в создании условий, опасных для жизни и здоровья ребенка. За рубежом, в семье, где есть дети в возрасте до пяти лет, запрещено пользоваться свисающей со стола скатертью. Ведь ребенок может потянуть за края и в результате обвариться горячим супом или чаем. Мне приходилось участвовать в спасении ребенка, который получил страшный ожог. А все потому, что у соседей по даче газовая плита стояла на трех ножках. Вместо четвертой хозяева подложили кирпичи. Она рухнула, и мальчишку с ног до головы облило кипятком. С огромным трудом удалось его спасти. Однако рубцы и нарушение подкожного венозного оттока остались на всю жизнь.

    А сколько опасностей таят в себе забытые на столе спички, открытые канализационные люки, распахнутые настежь окна, а также двери трансформаторных будок. Мне довелось оперировать 13-летнего мальчика из Верхнего Услона (Татарстан), нанизанного на ржавый штырь. Другому ребенку, которого ударило током, пришлось ампутировать обе руки. (Кстати, спустя время этот мальчик научился работать на компьютере ногами.) Между тем, на суде с владельца трансформаторной будки не было взыскано ни рубля.

    С другой стороны, многих трагедий удалось бы избежать, если бы дети находились под постоянным присмотром родителей. Ведь у малышей отсутствует инстинкт самосохранения. Не случайно в отдельных странах, например в Англии, запрещено оставлять детей в возрасте до семи лет, а в отдельных штатах США - до 12 без наблюдения взрослых. Это преступление, карающееся по закону.

    Считаю, что в России необходим фундаментальный, всеобъемлющий закон об охране детства. Несколько лет назад, когда я являлся депутатом Госдумы, проект такого документа был подготовлен, но минздрав его тормознул. Довод был такой: большинство предлагаемых статей уже есть в Семейном и Уголовном кодексах. Ну и что? Лично я убежден, что во имя здоровья детей необходим отдельный закон, даже если он повторит отдельные положения действующего законодательства. Более того, нужен закон об ювенальной юстиции.

    Испокон веков дети в России были чем-то святым. Пришло время возродить это отношение.

    Поделиться