27.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Уфе сформируют классы с углубленной правовой подготовкой

    ...очень похожую на милицейскую, сто уфимских школьников.

    В качестве эксперимента в Уфе будут сформированы классы с углубленной правовой подготовкой на базе двух городских школ N 42, 157 и лицея N 96. С такой инициативой выступило руководство МВД по РБ на школьных Днях правопорядка, которые, кстати, являются безусловным ноу-хау башкирской милиции.

    Прибывшие в учебные заведения представители практически всех подразделений современной милиции продемонстрировали ребятам свои умения. Дети с замиранием сердца наблюдали, как служебная собака задерживала условного преступника, боец ОМОНа крушил кирпичи, а спецназовцы, похожие на роботов, стремительно выстраивались для борьбы с воображаемыми нарушителями. С горящими глазами ребята рассматривали образцы боевого оружия, которым пользуются сотрудники милиции, заглядывали в прицел снайперской винтовки и собирали на память гильзы после показательной стрельбы.

    - После такого Дня правопорядка школьников, желающих поступить в милицейский класс, будет предостаточно, - сказал корреспонденту "РГ" директор уфимского лицея N 96 Николай Мулявка. - Не исключаю, что уже в этом году мы будем отбирать туда подростков по конкурсу.

    С 1 сентября ученики милицейских классов начнут углубленно изучать право, преподавать которое будут школьные учителя, а один раз в неделю - посещать Учебный центр МВД по РБ, чтобы, что называется, понюхать пороху. У юных милиционеров будет даже своя форма, очень похожая на ту, которую носят стражи порядка, а также практически настоящие служебные удостоверения.

    В организации учебного процесса и оснащении учебных кабинетов помогут городской бюджет и республиканское МВД.

    Поделиться