27.05.2009 04:00
    Поделиться

    Грузинская оппозиция по-своему отметила национальный праздник

    День восстановления независимости Грузии 26 мая прошел в этой стране весьма своеобразно.

    В центре событий оказался не президент Саакашвили, который прежде любил отдавать честь на трибуне грузинским военным, марширующим перед ним в натовской униформе.

    Еще в понедельник министр обороны Грузии заявил, что военного парада по случаю Дня независимости не будет. Грузинские власти дали понять населению, что "обойдутся без помпезности".

    Вместо военного состоялся грандиозный "гражданский парад", который организовала и провела оппозиция. В полдень ее сторонники, одетые в белое - это, по их словам, "цвет мира", собрались у легендарного тбилисского стадиона "Динамо", а затем направились по центральным улицам Тбилиси к проспекту Руставели. "Саакашвили не триумфатор, чтобы проводить парад. Оппозиция заняла проспект Руставели, и Саакашвили здесь не место", - заявил глава Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури. Как подчеркнули наблюдатели, это был день "белых флагов и белых повязок".

    На прошлой неделе часть лидеров оппозиции отправилась в регионы с тем, чтобы мобилизовать своих сторонников. В итоге в столицу во вторник вошли как пешие, так и автомобильные колонны, направляющиеся из разных областей Грузии. Под свои флаги оппозиция собрала около 100 тысяч человек. Таким образом, этот митинг оказался вторым по численности после самого первого, проведенного 9 апреля, который стал точкой отсчета протестных акций. Несмотря на то что за эти полтора месяца оппозиция каждый день проводила митинги, изобретала средства в противостоянии с президентом - от кролика, запущенного в его резиденцию до водружения клеток на улицах Тбилиси, режим Саакашвили, вопреки желанию его противников, так и не пал.

    Сам президент, несмотря на его вспыльчивый характер, сохраняет удивительное для него олимпийское спокойствие и не отвечает на уколы противников. Вот и 26 мая Саакашвили и его приближенные пошли на гала-концерт в театр оперы и балета, а затем отправились на прием в одну из "люксовых" гостиниц в центре Тбилиси.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Прокомментировать ситуацию в Грузии "РГ" попросила Шалву Нателашвили, лидера старейшей в этой стране оппозиционной - Лейбористской партии.

    Российская газета: Батоно Шалва, какие ожидания у грузинской оппозиции были связаны с 26 мая и какое значение отводилось митингу в этот день?

    Шалва Нателашвили: Лейбористская партия Грузии всегда предупреждала своих коллег по оппозиции, что не нужно придавать такого, образно говоря, сакрального значения каким-либо датам и именно к ним приурочивать проведение больших митингов. Как правило, в эти дни люди в стране ожидают многого, но эффекта от подобных акций пока не ощущается.

    РГ: В состоянии ли оппозиция предложить населению что-то новое?

    Нателашвили: Сегодняшняя так называемая оппозиция объединена, по сути, одной целью - избавиться от Саакашвили. На самом деле оппозиция - это десятки совершенно разных людей, среди которых на первый план выходят бывшие соратники, друзья, приближенные Саакашвили, которых мы, конечно, ценим, любим, уважаем. Оппозиция во всех странах мира неоднородна. В грузинском варианте добавьте присущей нашей нации максимализм. Каждый из нескольких десятков кандидатов хочет быть лидером. К тому же в рядах оппозиции ощущается некоторая нервозность. Запад всячески показывает, что как можно скорее хочет иметь дело с единым кандидатом от оппонентов президента, а продвижения в этом вопросе ровным счетом никакого.

    РГ: Как реагируют на события в Грузии западные представители?

    Нателашвили: Они хотят быть уверенными в том, что на смену Саакашвили придет, образно говоря, "Миша-2", человек, который будет проводить выгодную Западу внешнюю политику. К сожалению, сегодня Грузия оказалась в эпицентре геополитических интересов многих ключевых мировых игроков. Но если здесь полыхнет пожар, то его последствия аукнутся и Европе, и США, и России.

    Поделиться