27.05.2009 16:21
    Поделиться

    В Воронеже за взятку чиновнику УФСИН осуждены бывший чеченский боевик и его приятель

    4 и 3,5 года лишения свободы - такой приговор вынесен Левобережным судом Воронежа бывшему чеченскому боевику и его приятелю за организацию и дачу взятки замначальнику исправительной колонии №2 УФСИН по Воронежской области.

    Как было установлено во время заседаний, 38-летний воронежец Геннадий Ладыгин, выйдя из тюрьмы в ноябре 2007 года, где он провел 7 лет за совершение заказанного убийства, захотел помочь своему другу, бывшему чеченскому боевику, освободиться раньше положенного срока. Рамзан Нукаев был осужден в начале 2000-х годов Верховным судом Чеченской Республики за создание и участие в бандформировании. В 2005 году он был переведен из Чечни в россошанскую исправительную колонию Воронежской области. Осужденный имел право досрочно выйти на свободу в середине 2008 года, если бы не полученные за плохое поведение 10 дисциплинарных взысканий. Нукаев попросил своего приятеля найти выход на сотрудника Управления Федеральной службы исполнения наказаний, занимающего высокое положение, чтобы тот "подчистил" его личное дело и положительно решил вопрос с освобождением.

    "Нужный" человек скоро вроде бы нашелся - замначальник исправительной колонии № 2. Но, как рассказал корреспонденту "РГ" гособвинитель Сергей Хорошев, высокопоставленный чиновник УФСИН сразу же обратился в правоохранительные органы. И в июне прошлого года сотрудники регионального УФСБ задержали Геннадия Ладыгина при передаче взятки.

    Поделиться