27.05.2009 16:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев по-новому взглянул на книги в Президентской библиотеке

    Сегодня, во время своего визита в Санкт-Петербург Дмитрий Медведев осмотрел мультимедийные и выставочные залы книгохранилища и стал первым читателем Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

    Главе государства выдали электронный читательский билет под первым номером с бессрочным сроком действия.

    Местом размещения Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина стало отреставрированное здание Синода на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

    В электронном читальном зале Дмитрию Медведеву продемонстрировали возможности использования архива библиотеки. Ведь в Президентской библиотеки все книги оцифрованы. Посетители могут изучить первоисточники в мельчайших подробностях. Причем они доступны для читателей как на сенсорных мониторах, так и через внешний сайт.

    Всего в электронном читальном зале 64 рабочих места, каждое оборудовано компьютером. Пока в библиотеке порядка 39 тысяч единиц хранения, но в будущем фонды будут увеличены до шести с половиной миллионов.

    Напомним, что Президентская библиотека имени Бориса Ельцина должна стать своеобразным общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов, посвященных "истории государства российского".

    Поделиться