27.05.2009 17:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге в сарае отыскали работы раннего Эрнста Неизвестного

    В Музее истории Екатеринбурга выставили скульптурные работы земляка, восстановленные из обломков. Музейщики сумели сохранить изгнанные из экспозиции в 1976-м году произведения Эрнста Неизвестного - горельеф и многофигурную скульптурную композицию, - героем которых является Яков Свердлов.

    Эрнст Неизвестный родился в Свердловске, здесь он учился в школе для художественно одаренных детей, позже - преподавал рисование в Суворовском училище. Заказ на оформление новой экспозиции в музее Свердлова он получил, будучи студентом Суриковского училища. Для музея он выполнил две работы - горельеф "Яков Свердлов призывает уральских рабочих к вооруженному восстанию" и скульптуру "Яков Свердлов знакомит Ленина и Сталина". По отзывам специалистов, студенческие работы сделаны добротно, хорошо проработаны и, хорошо присмотревшись, в них можно заметить экспрессионизм, свойственный более поздним работам скульптора.

    В 1976 году, как только Неизвестного выслали в Швейцарию, руководство музея моментально изъяло скульптуры из экспозиции, даже не дожидаясь письменного указания из Москвы, - во всяком случае, такого документа в фондах музея нет. Сохранились скульптуры благодаря подвижничеству музейных работников: их спрятали в сарае, выполнявшем роль фондохранилища и сумели не разбить в ходе многочисленных переездов. Горельеф пришлось распилить на четыре части. Естественно, к нашему времени эти выполненные из тонированного гипса фрагменты приобрели плачевный вид, не обошлось и без утрат.

    На короткое время их выставили в 1992 году, подгадав к приезду Неизвестного на историческую родину. По свидетельствам очевидцев, скульптор немало удивился - о существовании этих произведений он успел забыть, - но и обрадовался: "Не шедевр, но выполнено вполне качественно". После чего скульптуры снова упокоились в запасниках.

    Восстановил их из обломков екатеринбургский скульптор Анатолий Гробов, соратник Эрнста Неизвестного. Над реконструкцией он работал более года.

    Поделиться