27.05.2009 01:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась выставка школьных шпаргалок

    Необычная выставка шпаргалок открылась в Екатеринбурге

    Собрать все виды шпаргалок и выставить их на всеобщее обозрение решили сами школьники. Более того, они предложили посетителям выставки протестировать все экспонаты, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант подсказки.

    Нас больше всего поразил "ученый" треугольник. От обычного инструмента по геометрии он отличался дополнительной информацией, вместившейся на катете и гипотенузе. Как мы выяснили, краткие ответы на тесты по ЕГЭ впечатали в треугольник особым методом. Вначале информацию нанесли на бумагу, затем наклеили скотч, подержали в специальном растворе, а когда буквы укрепились на прозрачной пленке, приклеили ее на рабочий инструмент ученика.

    - Химия и физика становятся ныне главными двигателями прогресса в школярской науке по изготовлению шпаргалок, - уверена редактор екатеринбургской газеты "Школьная жизнь" Ольга Савинкова. - После введения обязательной сдачи ЕГЭ методы секретной передачи знаний заметно изменяются. Исписанная мелким почерком гармошка из бумаги, которая выручала не одно поколение школяров, - уже анахронизм. Сейчас в бой идут в основном микронаушники.

    Тем не менее основными экспонатами выставки, а на всеобщий показ школьниками и студентами было принесено около сотни экспонатов, являются все те же бумажные гармошки. Куда их только не умудряются спрятать ученики: под створку часов, на внутреннюю сторону браслета, в дужки очков. В прошлом году на подобной выставке в Екатеринбурге победительницей стала выпускница школы Мира Цгоева. Она единственная не только принесла экспонат, но и не стала скрывать свое имя, рассказав, как ей помогла мама сдать школьные экзамены, передав на ЕГЭ бутерброд с бумажной салфеткой, на которой были записаны ответы на тесты.

    - Когда я ела этот бутерброд, я сама немножко обалдела. По алгебре была твердая "четверка" и, в принципе, шпаргалка не нужна была, но я сверила свои ответы... - призналась Мира.

    Кстати

    Победителя нынешнего конкурса выберут общим голосованием посетителей экспозиции, которая, кстати, расположена в офисе, очень похожем на класс. Но, как утверждают ученики, мнение профессионалов, то есть учителей, будет котироваться особо, ведь именно они лучше других знают, на что способна фантазия школьников.

    Поделиться