27.05.2009 02:20
    Поделиться

    Директором Федеральной службы по оборонному заказу назначен Александр Сухоруков

    Новым директором Федеральной службы по оборонному заказу указом президента РФ назначен Александр Сухоруков

    Данная служба была образована в марте 2004 года. Перед ней поставили задачу строгого контроля за проведением различных конкурсов и торгов на размещение госзаказа в интересах силовых структур и отслеживанием финансовых потоков в этой сфере.

    С июня 2006 года службой руководил генерал-полковник Сергей Маев, пользовавшийся большим авторитетом как среди военных, так и среди промышленников и финансистов.

    В апреле Сергея Маева избрали председателем центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Бывший директор Рособоронзаказа сказал "РГ", что оценивает своего преемника достаточно высоко именно с профессиональной точки зрения. Следует подчеркнуть, что Рособоронзаказ не распределяет бюджетные деньги, выделенные на закупку военной техники или иные нужды, связанные с обеспечением государственной безопасности. Он также не участвует в организации госзаказа. Служба обеспечивает лишь жесткий финансовый контроль и соблюдение законности в проведении тендеров, сделок и торгов по линии гособоронзаказа. По мнению аналитиков, Александр Сухоруков для руководства именно такой работой является оптимальной фигурой.

    Родился он в 1955 году, служил в Советской Армии и органах КГБ. С 1996 года руководил Северо-Западным региональным центром по валютно-экспортному контролю. Затем, с 2000 по 2006 год, занимал различные должности финансового контроля минфина. В 2006 - 2008 годах он работал в Федеральной налоговой службе, министерстве обороны, был помощником председателя правительства РФ Виктора Зубкова. И везде занимался контролем финансовой деятельности, проверкой выполнения решений правительства. В июне 2008 года назначен заместителем директора Рособоронзаказа.

    Поделиться