26.05.2009 23:20
    Поделиться

    На телеэкране - один из самых бескомпромиссных фильмов Клода Шаброля

    КИНОКЛУБ 15.00 ЦЕРЕМОНИЯ***

    Криминально-психологическая драма. История о людях, которым дано все, и о тех, кто, не имея ничего, испытывает патологическую ненависть к богатым. Один из самых бескомпромиссных фильмов французского режиссера Клода Шаброля. Богатая семья нанимает новую служанку. У девушки хорошие рекомендации и навыки, но - дурные мысли... В ролях - Сандрин Боннер, Изабель Юппер, Жан-Пьер Кальфон, Жаклин Биссе. Режиссер - Клод Шаброль. Франция, 1995.

    ПРЕМЬЕРА 22.00 НЕЗАБЫВАЕМЫЕ МОМЕНТЫ***

    Драма. Шесть премий "Золотой жук" (Швеция). Номинация на "Золотой глобус". 1907 год. Мария влюбляется в Зигфрида и становится его женой. Грубость и неотесанность ее супруга оказываются не наносными, и девушке с лихвой приходится хлебнуть горя в этом неравном браке. К тому же, потеряв работу, Зигфрид начинает сильно пить, а свое раздражение и недовольство жизнью вымещать на близких ему людей. Чтобы иметь хоть какую-то отдушину, Мария заводит дружбу с владельцем местного фотоателье. А увлекшись фотографией и научившись снимать сама, понимает, что помимо бесконечных домашних проблем существует и другой мир - позитивный и увлекательный. В ролях - Мария Хейсканен, Микаэль Персбрандт, Йеспер Кристенсен, Гита Нербю. Режиссер - Ян Трелл. Швеция - Норвегия - Германия, 2008.

    КУЛЬТУРА 23.50 НЕ БУДЕМ ПРОКЛИНАТЬ ИЗГНАНИЕ...***

    Документальный сериал. О трагедии русской эмиграции первой волны. В первых сериях фильма рассказывалось о принудительной депортации в 1922 году представителей интеллектуальной элиты России и вынужденных пассажирах "Философского парохода" - русских философах, писателях и ученых, среди которых были Николай Бердяев, Иван Ильин, Семён Франк... Сегодня в фильме "Хлеб изгнания" речь пойдет о том, как выживали на чужбине русские эмигранты, сохраняя культуру, традиции и надежду на возвращение домой. Далее (28 мая, 23.50) повествование коснется трагических событий времен Второй мировой войны, когда русские эмигранты служили в армиях чужих стран, воевали и погибали на фронте. А в заключительной серии "Возвращение" (29 мая, 23.50) рассказывается о возвращении на родину спустя много лет некоторых эмигрантов первой волны. И о том, как складывались их судьбы в дальнейшем. Режиссеры - Михаил Демуров, Виктор Эпштейн. Россия, 1997-2003.

    РЕН ТВ 16.00 ПЯТЬ ИСТОРИЙ. КИНОИСТОРИИ. ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ!***

    Документальное кино. Сжатая история создания кинохита на все времена - комедии Виктора Титова "Здравствуйте, я ваша тетя!". А в 1975 году, когда снимался фильм, никто и не предполагал, что на его долю выпадет такой оглушительный успех... Говорят, что Александр Калягин женский наряд обживал очень старательно, практически не снимая его даже в обеденный перерыв. Они с режиссером ни разу не обсуждали, какую "даму" надо играть; память просто выдавала то позу, то жест, то манеру держать веер - отбрасывали только лишнее. А еще говорят, что самые смешные комедии получаются только в том случае, если снимать их самым серьезнейшим образом. Так вот за весь фильм "Здравствуйте, я ваша тетя!" актеры по-настоящему смеялись только на съемках сцены боя тортами. Бюджет картины был небольшой. Костюмы - только в одном экземпляре. Стирать и ждать, пока они высохнут, времени не было. Всех предупредили, что на сцену отводится только один дубль. "И вот швыряю я тортом в Джигарханяна, - вспоминал Александр Калягин, - вижу его лицо в креме... и не могу удержаться, плачу от смеха. Хоть и понимаю, что делать это нельзя ни в коем случае..." Режиссер - Никита Гуляев. Россия, 2009.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться