28.05.2009 15:00
    Поделиться

    Сьюзан Бойл и Николай Воронов: Финалисты борьбы за 15 минут славы

    Звездами шоу-бизнеса все чаще становятся прежде непризнанные персонажи "из народа"

    Одинокая домохозяйка Сьюзан Бойл, моментально прославившаяся после своего выступления в телешоу Britain’s Got Talent с арией I Have a Dream из мюзикла "Отверженные", вышла в финал конкурса, спев композицию Memory из знаменитого бродвейского мюзикла Cats. Впрочем, еще до финала мир сошел с ума - видео ее судьбоносного выступления в полуфинале, размещенное на всемирном сервисе Youtube, посмотрело уже около 90 миллионов человек (это немногим менше суммарной аудитории Евровидения). Звукозаписывающие лейблы выстроились в очередь с предложениями, а сама английская дама стала постоянным гостем самых рейтинговых телепрограмм. О чуде, случившемся с пожилой англичанкой и новых принципах формирования кумиров рассуждает музыкальный обозреватель "РГ".

    Бойл

    В шоу-бизнесе начались новые времена: стать звездой теперь можно благодаря Интернету - достаточно записать оригинальную песню, с прилипчивой мелодией. И выглядеть - если не фриком, то, по крайней мере не похожим на привычных поп-кумиров. Пока профессиональные звезды тратятся на продюсеров, стилистов, макияжи, дорогие клипы (а потом еще нередко платят телеканалам за трансляции), публика уже выбирает тех, кто ничего не вкладывал в свою "раскрутку", а просто пришел что-то сказать - из Интернета. Доказательств этой теории множество, два сравнительно недавних примера - шотландка Сьюзан Бойл и россиянин Николая Воронова.

    Видео Сьюзан Бойл регулярно скачивают в социальных сетях мира; число просмотров арии I have a Dream сейчас приближается к 90 миллионам. И это при том, что 47-летняя провициалка фигурой, манерами и кудряшками напоминает повариху из школьной столовой, бровями - Леонида Ильича Брежнева. Впервые про нее узнали в середине апреля, когда она неуверенно, будто впервые стоит на каблуках, оказалась на сцене конкурса "Великобритания ищет таланты". "Повариха" вышла к микрофону, вначале жутко смутилась и постаралась "тихой сапой" просочиться за кулисы. Хорошо, что два администратора "переубедили" - жестами и словами фактически отогнали ее обратно к микрофону. Жюри было в шоке, публика тоже - певиц с такой внешностью ни те, ни другие даже в страшных снах не видывали.

    И тут смущенная женщина с тяжелым и грубоватым, почти мужским лицом запела. Причем - не хит, а арию из мюзикла. Вначале всем показалось, что перед ними какой-то расшутившийся музыкальный пародист. Остолбенело все жюри, особенно гламурная блондинка Аманда Холден - на ее холеном, красивом лице явно обозначились ужас и оторопь. Но пела Сьюзан таким ангельским голосом, максимально контрастировавшим с ее суровым, будто выточенными из скалы лицом, что Холден на коде уже еле сдерживала слезы.

    Теперь на YouTube фанаты Бойл обмениваются новостями, знакомятся, становятся друзьями… Теперь от Сьюзан ждут дебютного альбома, а рекорд-компании готовы предложить контракт. А английская звезда Элани Пейдж даже заявила BBC, что хочет записать дуэт со Сьюзан. Провинциалка-шотландка теперь дает интервью главным американским телеведущим: Диане Сойер и Ларри Кингу. Удивляются в кадре: "Как - вы всю жизнь живете в одном сельском доме, где и родились? И вы все эти годы ни разу не были замужем? Как, и даже не имеете водительских прав и по-прежнему предпочитаете всем напиткам лимонад?!" Пока все без ума от Сьюзан, ей надо спешить - срочно подбирать материал любимых композиций. Сейчас она этим  занялась вплотную - надеется записать на диск и те произведения церковной музыки, которые в детстве исполняла в хоре католического прихода.  

    Воронов

    Хотя англичанам надо напомнить, что еще до Бойл тем же окольным путем к славе прошел наш парень - Николай Воронов. Воронов проявил себя в прошлом году: на видеосервисах появилась съемка концерта, в котором чудаковатый парень в нелепых очках, незамысловато подыгрывающий себе на простеньком синтезаторе, неровным голосом, не совсем ритмично поет странную песню под названием "Белая стрекоза любви". Счетчик посещений быстро прыгнул сначала за сто тысяч, потом за двести… В конце минувшего года на MTV, в программе посвященной Интернету, удивлялись: телеканалы промотируют "Фабрики звезд" и признанных кумиров, а в сети все чаще скачивают "Белую стрекозу любви".

    Песня странная - сначала так просто кажущаяся чьей-то злой пародией на приснопамятную группу "Ласковый Май". Однако при более внимательном рассмотрении начинаешь чувствовать, что у песни - большой танцевальный потенциал. Что и очень быстро подтвердилось - московский клуб "Солянка" пригласил Николая выступить. Немаленький зал был заполнен до краев молодежью, скандировавшей "Коля! Коля!". А очень скоро было получено и еще одно доказательство, что перед нами шлягер: украинская поп-группа Quest Pistols записала кавер-версию "Стрекозы", которая уже в их исполнении мгновенно стала хитом на всей территории СНГ.

    Что дальше

    Новая музыкальная действительность похожа на сбывшийся сон нон-конформиста: Интернет отобрал у толстосумов право продвигать своих любовниц и питомиц, и отдал его простым людям, часто не имеющим ни внешних данных, ни даже голоса, но имеющим что сказать. Однако для наших героев наступает самое жесткое время - они уже мощно заявили о себе, и в ближайшее время должны будут доказать свою творческую состоятельность. За одну искренность денег не платят.

    Поделиться