27.05.2009 23:00
    Поделиться

    В Бресте проходит фестиваль русской поэзии "Созвучье слов живых"

    Фестиваль "Созвучье слов живых" был посвящен 210-летию со дня рождения Александра Пушкина и приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. Это уже третий фестиваль русской поэзии, организованный в Бресте общественным объединением "Русское общество", Союзом писателей Беларуси при поддержке посольства России в Беларуси. Участвовали в нем литераторы, пишущие на русском языке, из всех областей Беларуси, а также России, Молдовы и Литвы - около 40 человек.

    В программе двухдневного фестиваля были творческие встречи литераторов с учащимися девяти учебных заведений Бреста. Самым ярким моментом для участников стал финальный тур республиканского литературного конкурса молодых поэтов и прозаиков "Мы рождены для вдохновенья", посвященный 210-летию со дня рождения Александра Пушкина и 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Кстати, о популярности конкурса говорит тот факт, что в региональных отборочных турах приняли участие более 500 человек. А заключительным аккордом стал литературный праздник "Есть сила благодатная в созвучье слов живых".

    Нынешний фестиваль, как и предыдущие, которые состоялись в 2006 и 2007 годах, стал заметным событием в культурной жизни Беларуси и открыл дорогу молодым дарованиям. По его итогам будет издан сборник "Созвучье слов живых", куда войдут лучшие произведения авторов-участников.

    Поделиться