28.05.2009 02:00
    Поделиться

    Вправе ли частные компании диктовать свои цены на электроэнергию

    Чем грозит завышение тарифов на электроэнергию?

    Проблема частных киловатт встала несколько лет назад. Наиболее характерна она для жителей городов, которые густо обросли садовыми товариществами, дачными и коттеджными поселками.

    К государственным электросетям там присосалась масса всевозможных жучков. Разными путями они взяли под свой контроль рубильники и, ничего не производя, теперь извлекают прибыль, нещадно обирая и без того очумевшее от кризиса население.

    Грабеж в законе

    Характерный пример - ситуация в одном из поселков Солнечногорского района Подмосковья. Сегодня электроэнергия в него поступает через подстанцию, которую приобрело частное лицо. С 1 января хозяин повысил цену киловатта до 3,90 руб. Между тем тариф для сельского населения Московской области - 1,93 руб. за кВт. В домах поселка газа нет, потому зимой люди вынуждены платить за обогрев своих домов десятки тысяч рублей в месяц. Без квитанций, подписей и печатей.

    Вот лишь неполный список организаций, связанных с продажей электроэнергии, с чиновниками которых жителям поселка пришлось пообщаться по в общем-то банальному вопросу: Минэнерго России, Федеральная служба по тарифам, Федеральная антимонопольная служба, "Энергосбыт", Энергонадзор, Топливно-энергетический комитет, Региональная энергетическая комиссия, Северные электросети...

    - А чему вы удивляетесь? - пожала плечами оператор контактного центра "Энергосбыта" Екатерина, почему-то наотрез отказавшаяся назвать свою фамилию. - Если у владельца подстанции есть мотивация, он вполне может установить свою цену.

    - А если он завтра замотивирует 20 рублей за кВт?

    - Ну, это вряд ли. Насколько я знаю, надбавка у нас не превышает 100 процентов.

    Примерно такой же позиции придерживаются и в Солнечногорском районном отделении "Мос-энергосбыта".

    - Да, возможно, тариф завышается, - признала сотрудница отделения Наталья Бойцова. - Но жители поселка сами должны разобраться, откуда берется эта цифра, и решить проблему с владельцем подстанции. В их внутренние дела мы вмешиваться не намерены.

    Но если в Энергосбыте ситуацию считают нормальной, то есть и другие точки зрения.

    В Минэнерго России сообщили, что при любом повышении тарифов нарушения должна устранять региональная власть. "Тем более в законах это четко прописано".

    В Федеральной службе по тарифам процитировали свое письмо N ДС-4928/14 от 2005 года, где говорится, что окончательные тарифы для населения устанавливает ФСТ и любые другие цены здесь незаконны.

    - Тарифы для населения контролирует конечная организация. В данном случае это Топливно-энергетический комитет Московской области, - пояснил "РГ" председатель Российской ассоциации "Коммунальная энергетика" Василий Михайлов. - Чтобы частный предприниматель мог взимать плату за электричество, он должен подать заявку в региональный ТЭК. Без этого его деятельность незаконна. Но даже если же он владеет подстанцией, то по закону не может осуществлять передачу электроэнергии и одновременно ее продажу.

    - Для частника, выкупившего подстанцию, устанавливается тариф, утвержденный региональной комиссией. Самовольное повышение тарифов в любом случае незаконно. Людям надо обращаться в суд или в Федеральную антимонопольную службу, - советует директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

    - Когда организация поставляет электроэнергию населению без обращения в контролирующий орган, в действиях ее могут усматриваться признаки нарушения антимонопольного законодательства, - считает начальник управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев. - Каждый подобный случай требует отдельного разбирательства.

    Итак, суть всех комментариев сводится к одному: самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию владелец частной электросети не вправе. Коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляя производство, поставку и/или передачу электро- и/или тепловой энергии (мощности) потребителям, осуществляет регулируемую деятельность, в рамках которой все расчеты за поставляемую продукцию (услуги) осуществляются исключительно по тарифам, установленным государственным регулирующим органом. В соответствии с Правилами госрегулирования и применения тарифов (цен) на электро- и тепловую энергию в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 109, размер платы за услуги по передаче электроэнергии по собственным сетям коммерческой организации надлежит утвердить в РЭК.

    В отделе контроля Центра тарифов по тепловой и электроэнергии ТЭК Московской области признали, что проблема существует.

    - Да, тарифы утверждаются у нас, - сообщила "РГ" сотрудница центра Людмила Титова. - Но чтобы разобраться в конкретной ситуации, нам надо знать название фирмы, владеющей электроподстанцией, и обоснование структуры затрат.

    А вот один из ведущих специалистов в области электроэнергетики доктор наук Валентин Красник настроен более решительно.

    - Термина "электроподстанция" формально в системе энергоснабжения не существует, - пояснил он для "РГ". - Терминология источников питания энергоснабжающих организаций, указанных, в частности, в разрешениях на присоединение мощности, предусматривает: ТЭЦ или Г(Р)ЭС - электростанции, вырабатывающие электроэнергию; ЦП - центральный пункт питания; РТП, КТП или ТП - трансформаторные подстанции (распределительные, комплектные) и т.п. Эти источники питания или преобразовательные подстанции (типа ТП) находятся только в ведении энергоснабжающих организаций и могут лишь реконструироваться частными строительными компаниями только по техническим условиям электросетевой компании, в чьем ведении они находятся. Ценообразование в РФ и тарифы на электроэнергию строго подлежат госрегулированию на основании Закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" и постановления Правительства РФ от 26.02.2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ". Вследствие этого частные компании не могут диктовать свои цены на электроэнергию.

    Куда жаловаться?

    Частный киловатт неизбежно ставит перед несчастным дачником непростой вопрос: кто должен следить за ценообразованием и соблюдением законности, если у подстанции есть хозяин, который, по сути, ничего не производит, но на гражданах зарабатывает? Люди, вдруг оказавшиеся бесправными перед произволом жучков, присосавшихся к новой кормушке, недоумевают: ведь когда Анатолий Чубайс и его коллеги-реформаторы говорили о разукрупнении РАО ЕЭС, речь шла о том, что цены на энергию будут падать. А они растут как на дрожжах. Как и армада чиновников, связанных с электроэнергетикой.

    - У каждого потребителя электроэнергии, частная она или нет, должен быть на руках Договор энергоснабжения, о котором говорится в ст. 539 Гражданского кодекса РФ, - поясняет кандидат юридических наук, адвокат Адвокатской палаты Московской области Светлана Добровольская. - В этом договоре прописываются все условия, на которых человек получает свои киловатты. В том же Гражданском кодексе в ст. 540 говорится, что если потребитель согласился с подключением и не потребовал у хозяина договор, он автоматически считается принявшим условия, которые ему предложил хозяин. Квитанции об оплате возможны лишь при наличии договора. Кстати, условия, которые вписаны в договор, - не догма. Они должны оговариваться сторонами. Если вас не устроили условия договора, вы можете обратиться в местное отделение энергосетей и заявить, что желаете получать электроэнергию без посредника. Отказ энергетиков возможен, но он обжалуется в суде.

    - Кроме того, в ст. 544 Гражданского кодекса устанавливается порядок оплаты полученной электроэнергии, - продолжает адвокат. - При этом надо иметь в виду, что оплата за тепло и свет может быть как та, которая действует в этом регионе, так и другая. Но назначенная не иначе, как по соглашению сторон. В ст. 546 Гражданского кодекса оговаривается право потребителя в одностороннем порядке отказаться от навязанных ему условий договора, если он считает его кабальным. Если энергоснабжающая организация не решает проблему гражданина, он вправе написать заявление в милицию, прокуратуру или суд. Главное - не позволять себя шантажировать: мол, платите, сколько скажем, или вырубим свет. Такое требование незаконно со всех точек зрения. Зарабатывание на завышении цены киловатта - это уголовное преступление, которое в Уголовном кодексе называется "незаконное предпринимательство".

    Ст. 171 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное предпринимательство, - статья работающая. Ежегодно правоохранительными органами выявляются несколько тысяч таких преступлений, в отношении конкретных лиц возбуждаются уголовные дела, и суды выносят по ним обвинительные приговоры. Если к вам пришли с проверкой, имейте в виду, что проверяющие, обнаружив признаки правонарушения или преступления в "чужой" области, вряд ли оставят их без внимания.

    - В случае превышения предельных тарифов по электроэнергии, установленных комиссией, лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение порядка ценообразования). Рассмотрение дел по таким правонарушениям относится к компетенции ФАС, Федеральной службы по тарифам и их территориальных органов (статьи 23.48, 23.51 КоАП РФ), - говорит начальник одного из подразделений МВД РФ В. Белинский. - Но в случае если лицо заведомо знает, что тариф не утвержден комиссией, и вводит потребителей электроэнергии в заблуждение, поднимая цену киловатта выше предельного тарифа в данном регионе, тем самым нанося потребителю существенный вред, его действия могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ как мошеннические.

    Поделиться