27.05.2009 23:57
    Поделиться

    В Ставрополе состоялись поединки по историческому фехтованию "Степной булат"

    В краевом центре собрались настоящие средневековые воины.

    В поединках по историческому фехтованию "Степной булат" приняли участие бойцы из клубов Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод, Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Москвы. Организаторами выступили военно-исторический клуб "Южная застава" и управление по делам молодежи администрации Ставрополя.

    На несколько часов загородный лагерь "Лесная поляна" перенесся в другую эпоху - уже на подходе слышались звуки средневековой волынки, а внутри зрители могли полностью погрузиться в эпоху XIII - XIV веков. Вот оруженосцы помогают боевым товарищам облачиться в доспехи (а это не один десяток стальных пластин, кольчуга и огромное количество застежек и ремней), и уже труба зовет на поединок.

    - Бой будет контактным, поэтому важно, чтобы доспехи надежно защищали рыцаря, а его оружие соответствовало весу и размерам воина, - объясняет руководитель клуба Алексей Батурин.

    Наконец соперники устремляются навстречу друг другу. Несколько минут слышится звон металла, от него летят искры, под тяжелыми ударами гнутся доспехи, щиты не выдерживают борьбы и разлетаются пополам, тут же товарищи подносят замену, и битва продолжается.

    Самому младшему участнику поединков 16 лет, старшему - 42. Экипируют себя рыцари своими силами, но изготовлением сложных изделий - шлемов, кольчуг, броней - в клубе занимаются специальные мастера.

    - Это не только состязания лучших доспехов, более удобного меча, но и столкновение характеров, силы и воли к победе, - продолжает Батурин. - Хотя соревновательность в поединках присутствует, эта военно-спортивная игра не делит людей на "хороших" и "плохих", "своих" и "чужих". И поэтому в конце поединка существует правило благодарить друг друга за честный бой.
     

    Поделиться