28.05.2009 01:58
    Поделиться

    Ингушского разведчика Абдуллу Цороева в знаменитом партизанском отряде Дмитрия Медведева называли "Володей"

    Сын и дочь отважного ингушского разведчика и сейчас живут в отцовском доме, построенном по указанию Юрия Андропова для его однополчанина.

    О необычной судьбе Абдуллы Цороева, воевавшего вместе с будущим руководителем СССР Юрием Андроповым и командиром знаменитого партизанского отряда Дмитрием Медведевым, корреспонденту "РГ" рассказали его родственники.

    Из сильного рода

    Род на Кавказе как визитная карточка: скажи, из какого ты рода, и тебе скажут, кто ты. Рассказы о лучших представителях рода, или тейпа, передаются от поколения к поколению. Юный Абдулла Цороев воспитывался на примере отца, погибшего в боях в Гражданскую войну, и двоюродного брата Бейсултана, воевавшего в знаменитой Дикой дивизии, впоследствии - личного охранника легендарного Серго Орджоникидзе. Когда 18 августа 1919 года Дуду Цороева тяжело ранило, он наказал родственникам в случае рождения сына назвать его Абдуллой. Ребенок появился на свет в день смерти отца в результате преждевременных родов.

    После школы Абдулла Цороев уехал в Москву, где поступил в театральное училище на актерское отделение, учился в составе первой актерской группы, состоящей из чеченцев и ингушей. Но через год решил стать военным. Окончил Белорусское военное училище.

    Свой первый бой молодой лейтенант принял в 1941 году под Брестом. Его рота одиннадцать раз ходили в штыковую атаку. Когда отступали, встретились в лесах с отрядом Дмитрия Медведева, состоявшего тогда из сотрудников органов безопасности. Советский разведчик номер один Николай Кузнецов в то время в нем еще не воевал. Абдулла остался в отряде. Занимался диверсионной деятельностью.

    - Потом его перебросили за линию фронта, домой, для подготовки новой смены, - рассказывает Магомед Цороев. - После этого опять во вражеский тыл - в район станции Толстый Лес. Там в 1943 году Абдулла встречал самолет, на котором прилетел Кузнецов. Отец уже был начальником разведки отряда Дмитрия Медведева.

    Кстати, именно "Володя", как его называли в отряде, достал для своего соратника жетон CC, при помощи которого тот ликвидировал немало фашистских офицеров, так как эта "бляха" открывала многие двери.

    Вместе с ними в отряде работала Мария Фортес - разведчица-испанка, о которой снят фильм "Салют, Мария".

    Разжалованный майор

    - О своей службе в разведке отец больше отмалчивался, - вспоминает его дочь Хава Цороева. - В основном мы узнавали о том, что с ним происходило на войне, из общения отца с бывшими сослуживцами.

    Один из них, врач Альберт Цесарский, как-то рассказал о том, как вытащил из "Володи" осколок без наркоза. В этом месте у бывшего разведчика остался "след" - под его правую лопатку полностью заходил детский кулак.

    В отряде была только одна обезболивающая ампула. Абдулла сказал, что ее надо поберечь. Ему налили водки и сделали операцию на живую.

    О сильном характере начальника медведевской разведки можно судить и по другой невероятной истории. Под прикрытием нашего огня "Володя" и его люди несли через линию фронта во вражеский тыл мины. Немцы догадались, что что-то не так, и открыли по нашим позициям шквальный огонь. В результате на нейтральной полосе было убито несколько человек из группы Цороева. Тела погибших нельзя было оставлять, и Абдулла принял решение вернуться назад, взяв их с собой.

    По возвращении у Цороева произошел конфликт с высоким офицерским чином, набросившимся на него из-за того, что разведчики не выполнили задание, а из-за них погибла чуть ли не рота. Когда генерал сгоряча схватился за пистолет, Абдулла нажал на курок автомата. Генерала ранило, командующему фронтом маршалу Коневу доложили об инциденте. Разведчика арестовали и должны были расстрелять.

    - Я сидел в деревянном срубе и мысленно прощался с жизнью, - рассказывал Цороев в 1981 году в гостинице "Москва" во время встречи с академиком Чазовым (Магомед по кавказской традиции как младший ухаживал за ними за столом). - Утром вывели, я помолился. Посадили в "виллис", привезли на военный аэродром и отправили на транспортном самолете в Москву.

    В столице Цороева разжаловали с майора до лейтенанта и дали 20 суток домашнего ареста, которые он провел в той самой гостинице "Москва".

    Слезы войны

    За год до окончания войны, когда многие кавказские народы были высланы в Казахстан, Абдулла Цороев тоже подвергся своего рода ссылке: его направили из Москвы во Фрунзе в звании старшего лейтенанта. Там он создал семью и родились его дети, которые узнали о том, что отец был разведчиком еще в юном возрасте из передачи Центрального телевидения. Правда, в ней Абдуллу Цороева назвали сыном не ингушского, а осетинского народа, который не подвергся сталинской депортации.

    В Киргизии он почти десять лет работал на разных должностях в республиканском министерстве госбезопасности.

    Уже позже окончил Самаркандский торговый институт и до 1970 года возглавлял трест столовых и ресторанов Джамбульской области в Казахстане.

    В 1971 году бывший разведчик вернулся вместе с семьей на малую родину, где по указанию Юрия Андропова, с которым Цороев служил в войну в одном воинском соединении, для него построили дом. В составе первой в истории ингушской делегации Абдулла ездил на прием в Кремль.

    Три ранения и две контузии уже давно давали о себе знать. По прошествии десятков лет он все так же не любил вспоминать о войне, но, когда смотрел о ней фильмы, у "Володи" непроизвольно текли слезы.

    Правда, о любимейшей многими картине "17 мгновений весны", прошедшей в стране "на ура", он отозвался как о сказке, сказав, что даже через полвека после его смерти никто не узнает, чем занимались советские разведчики в тылу врага, и документы тех лет не будут рассекречены.

    Был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За оборону Москвы", "Партизану Отечественной войны" I и II степеней. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но, поскольку был "представителем репрессированного народа", до соответствующих указов дело так и не дошло.

    Когда Абдуллу спрашивали, что самое страшное на войне и много ли он видел смертей своими глазами, он отвечал:

    - Столько крови было, сколько воды течет в речке Назранке.

    Бывший разведчик умер, по кавказским меркам, молодым - всего в 66 лет.

    Справка "РГ"

    Партизанский отряд Дмитрия Медведева боевые действия в тылу врага начал с августа 1941 года на Брянщине. Партизаны-разведчики закладывали взрывчатку под рельсы и рвали вражеские эшелоны, обстреливали из засад автоколонны и сообщали в Москву сведения о передвижении немецких воинских частей. Летом 1942 года отряд Медведева становится центром сопротивления в оккупированной Украине. Именно бойцы этого отряда воевали вместе с легендарным разведчиком Николаем Кузнецовым, действовавшим под видом гитлеровского офицера Пауля Зиберта. Партизаны тогда раздобыли сведения о подготовке фашистами покушения на участников исторического совещания в Тегеране - Сталина, Рузвельта и Черчилля, о размещении под Винницей ставки Гитлера, о готовящемся немцами наступлении на Курской дуге. Соединение провело 83 боевых операции, уничтожило 11 немецких генералов и высших государственных чиновников, 31 воинский эшелон.

    Поделиться