28.05.2009 12:18
    Поделиться

    Суд оправдал первого вице-премьера Северной Осетии Сергея Такоева

    Ленинский районный суд Владикавказа полностью оправдал первого заместителя председателя правительства республики Сергея Такоева, которому вменялась ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", и признал за ним право на реабилитацию.

    Уголовное дело против Такоева было возбуждено в 2006 году следственной группой Генеральной прокуратуры. Она прибыла в республику в сентябре 2005 года, чтобы обеспечить объективное расследование бесланского теракта. Спустя некоторое время глава следственной группы, тогдашний заместитель генпрокурора Владимир Колесников заявил о многочисленных нарушениях в работе высокопоставленных осетинских чиновников. Но из нескольких возбужденных уголовных дел до суда дошло только одно - в отношении Такоева. По версии обвинения, будучи президентом футбольного клуба "Алания" и одновременно вице-премьером Северной Осетии, он незаконно оформлял кредиты на нужды футбольного клуба, которые затем возвращались из республиканского бюджета. Эти деньги в сумме более 200 миллионов рублей якобы предназначались на охрану административной границы с Ингушетией. Однако соответствующий полк МВД был расформирован, что в сентябре 2004 года позволило боевикам проникнуть в Северную Осетию и захватить заложников в бесланской школе.

    Дело против Такоева вызвало большой резонанс в республике. Потерпевшие от теракта в Беслане не раз заявляли прессе, что тем самым следствие пытается отвлечь внимание общественности от расследования трагедии, и преследует вице-премьера за его поддержку принципиальной позиции пострадавших касательно объективного изучения обстоятельств случившегося. Тем не менее, процесс длился более двух лет, с перерывом на лечение Сергея Такоева после покушения в январе прошлого года.

    В приговоре суда говорится, что предварительное следствие в его отношении было проведено "однобоко и необъективно", собранная доказательная база недостаточна для признания его виновным. На представленных в суд кредитных документах не было подписей подсудимого. Кроме того, суд установил, что направление из госбюджета средств на погашение кредитов для "Алании" не является преступлением, так как на тот момент клуб являлся собственностью республики и расходы на него предусматривались бюджетом. Представитель МВД заявил, что расформирование полка по охране административной границы было связано не с недостатком денег, а с реорганизацией структуры министерства.

    В результате Сергей Такоев оправдан за отсутствием в его деяниях состава преступления. Сам он от комментариев пока отказывается, ссылаясь на то, что приговор пока не вступил в силу. А его адвокат Владимир Сергеев выразил удовлетворение вердиктом.

    Поделиться