28.05.2009 03:20
    Поделиться

    Жители Пермского края стали в два раза чаще обращаться в трудовую инспекцию

    Число жалоб в трудовую инспекцию увеличилось вдвое.

    В государственной трудовой инспекции по Пермскому краю приводят свежий пример: бывший работник одного из строительных предприятий пожаловался на нарушение своих трудовых прав. С момента увольнения прошло более десяти дней, а причитающиеся рабочему одиннадцать тысяч рублей до сих пор не выплачены. После проведенной проверки директора предприятия оштрафовали на тридцать тысяч рублей. А уволенный получил деньги.

    В крае сейчас около 50 тысяч безработных. И многие считают, что при расчете с ними обошлись несправедливо.

    - За четыре месяца прошлого года к нам обратилось 1010 человек, - сообщил заместитель руководителя трудовой инспекции Дмитрий Энглези. - А с начала этого года - уже 2052 пермяка.

    Чаще всего приходится консультировать работников, уволенных по сокращению штатов.

    1074 человека интересовались законностью своего увольнения. И как выяснилось, побывали они на приеме не зря. По этим жалобам провели 59 проверок, пока что обнаружено 29 нарушений.

    В основном трудовые права пермяков не соблюдаются при увольнении. Людей не уведомляют, как положено, о сокращении в письменном виде, не выплачивают в полном объеме выходное пособие. Директоров штрафуют, и только после этого люди получают свои деньги. По двум случаям задержки заработной платы в крае уже возбуждены уголовные дела.

    Сокращения коснулись не только строительных организаций и сферы услуг. В крае увольняют работников и государственных, и муниципальных предприятий. Например, в июне останутся без работы 84 медика из больницы в Коми округе, а из 13 педагогов в селе Бор Суксунского района уволят 12 человек.

    Поскольку обращений в трудовую инспекцию все больше, в Прикамье можно попасть на прием в любой день недели, включая субботу и воскресенье. Для тех, кто не сможет по той или иной причине добраться до учреждения, организована "горячая линия".

    Кроме самих работников, все чаще на прием стали приходить и работодатели: руководители предприятий желают таким образом избежать возможных конфликтов. После консультаций со специалистами увольнения на таких предприятиях проходят строго по закону.

    Поделиться