28.05.2009 01:32
    Поделиться

    Во Владимирской области школьные порции оказались втрое ниже нормы

    Грубые нарушения норм школьного питания выявила прокуратура Владимирской области.

    Во всех средних учебных заведениях региона, которые проверили прокурорские работники, порции не дотягивают до научно-обоснованной нормы. "По науке" школьнику первой ступени положено 80-120 граммов мяса и 150 - гарнира. А в его тарелке - всего-то граммов 50-60 мяса и 100 - гарнира.

    Таков типичный расклад. Но есть и более вопиющие случаи. Так, в Меленковском районе проверяющим довелось увидеть котлетку весом в 40 граммов, а в Коврове - порцию гуляша на 25 граммов. Оказалось, что в общеобразовательных учреждениях этого райцентра средняя масса порций мясных и рыбных блюд для учеников младших классов занижена втрое.

    Причину подобного секвестра школьного завтрака правоохранители объясняют не злонамеренностью руководителей столовых, а недостаточностью финансирования. Согласно постановлению главного санитарного врача России стоимость одного школьного завтрака должна быть не ниже тридцати пяти рублей. В регионе в среднем на питание каждого школьника тратят двадцать один рубль.

    Программа "Улучшение демографической ситуации во Владимирской области на 2008-2010 годы" предусматривает финансирование из областного бюджета расходов на питание детей в размере 19 рублей 80 копеек на одного учащегося в день, а также возлагает обязанности по дополнительному финансированию этой статьи на муниципальные образования. Однако проверкой установлено, что взнос большинства не превышает полтора рубля в день на ребенка.

    По мнению старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяны Лазаревой, доля региональных субсидий местным бюджетам на обеспечение бесплатного питания учеников первых-четвертых классов с учетом ситуации, сложившейся в районах, могла бы быть выше.

    - В детском доме на питание одного ребенка положено сто рублей в день, - говорит помощник прокурора. - Но сегодня детей из неблагополучных семей хватает и в обычных школах. Для них бесплатный школьный завтрак - порой единственная возможность полноценно поесть.

    комментарий

    Ольга Беляева, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области:

    - В прошлом году на бесплатное питание школьников область направила 161 миллион рублей. В этом - столько же. В 2008-м этих средств хватало на большую порцию. Но цены на продукты питания растут, и если довести ее до нормы, это снизит количество питающихся. Боимся, что в период кризиса обеспечить полноценное питание детей без помощи родителей вряд ли удастся.

    Тем временем

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области не обнаружило признаков нарушения законодательства о рекламе в распространении среди школьников материалов крупнейшего мирового производителя косметики и бытовой химии.

    В конце марта прокуратура установила, что в большинстве воронежских школ прошли лекции о правилах личной гигиены детей. "Уроки" вели люди, не имевшие отношения к образовательному процессу. Причем, двери в учебные заведения беспрепятственно открывались перед ними благодаря письмам из городского управления образования.

    По словам старшего помощника прокурора Воронежа Елены Плешковой, документального подтверждения о том, что лекции одобрены Министерством образования, не было. Кроме того, для лучшего усвоения тем использовались иллюстрации с символикой компании и раздавались "фирменные" подарки: девочкам - женские прокладки, мальчикам - пена для бритья. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства об образовании в адрес мэра Сергея Колиуха и передало материалы в региональное УФАС. Однако там нарушений антимонопольного законодательства не выявили. При этом городское управление образования запретило проведение подобных акций в школах.
     

    Поделиться