28.05.2009 03:33
    Поделиться

    Курганские приставы не могут продать имущество должников

    Приставы предложили переоценить имущество должников

    Падение цен на рынке жилья мешает судебным приставам продать находящееся в залоге имущество должников.

    Месяц назад на торги была выставлена двухкомнатная квартира за 1,8 миллиона рублей. Желающих приобрести эту жилплощадь так и не нашлось, потому что ее рыночная стоимость едва ли превышает 1,2 миллиона. В целом из 5 миллионов 16 тысяч рублей (на эту сумму было выставлено на торги заложенное имущество должников) удалось выручить только 638 тысяч.

    - Переоценка выставленного на торги имущества в соответствии с рыночной стоимостью могла бы способствовать свое­временному исполнению судебных решений, - говорит заместитель главного судебного пристава Курганской области Иван Зубов. - Несколько банков уже провели эту процедуру. Их представители согласились с тем, что вероятность погашения задолженности в результате реализации имущества в этом случае увеличивается.

    У банковского сообщества вызывает опасение, что количество должников и просроченная задолженность по кредитам в последнее время растут. Кстати, не всегда в этом виноват кризис: некоторые перестали платить по счетам еще до его наступления. Чтобы начать более активно решать проблему неплатежей, представители одиннадцати банков и судебные приставы обсудили возможность заключения соглашения о взаимодействии.

    P.S.

    В службе судебных приставов Курганской области находятся 8069 исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на общую сумму 489 миллионов 223 тысячи рублей.

    Поделиться