28.05.2009 01:55
    Поделиться

    К развитию нанотехнологий в Югре привлекут соотечественников за рубежом

    Министр образования и науки России Андрей Фурсенко считает, что Югра взяла хороший темп внедрения нанотехнологий в научно-образовательную сферу.

    Каковы объемы и перспективы наноиндустрии, как растить кадры для этой отрасли, где найти инвесторов, экспертов и покупателей на открытия, сделанные региональными лабораториями, - на эти и многие другие вопросы попытался дать ответы международный форум "Нано в научно-образовательной сфере". Он собрал в Ханты-Мансийске российских ученых и соотечественников, работающих за рубежом.

    Губернатор Югры задолго до кризиса призвал думать о новых технологиях в экономике и социальной сфере. Например, местные медики для анализа крови используют зондовый микроскоп, который позволяет увидеть трехмерную картину, более полно представляющую болезнь и ее причины. И бионаноскопия - далеко не единственная область применения разработок наноцентра, уже несколько лет действующего при Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий. Специалисты центра проводят исследования в строительной и нефтегазовой отраслях, в сферах почвоведения, очистки воды. А в колледже информационных технологий студенты используют оборудование, которого еще нет у многих предприятий.

    Конечно, Югра - не единственная территория, где активно занимаются наноразработками. И чтобы к 2015 году страна могла достичь в производстве нанотехники объема 900 миллиардов рублей (такую задачу ставит правительство), темпы развития отрасли нужно увеличить кратно.

    Сокращать расходы на программы развития в условиях кризиса руководство РФ не намерено, заверил участников форума министр Андрей Фурсенко. По его словам, начавшая действовать новая федеральная целевая программа "Научное общество и педагогические кадры" будет способствовать расширению подготовки и спектра исследований. Около сотни двухгодичных проектов получат в виде грантов по 2 миллиона рублей каждый. В перспективе - финансирование около 500 контрактов на общую сумму 5 миллиардов рублей.

    Министр отметил, что две структуры, связанные с нано - академия наук с отраслевыми центрами и высшая школа, - долгое время были разделены законодательными и корпоративными барьерами. Сегодня эти препоны снимаются, интеграция позволит активнее задействовать молодежь. Ресурсы сконцентрируют у нескольких десятков структур, которые способны обеспечить прорыв в образовании и науке.

    "Мы определили те сферы, в которых Россия конкурентоспособна, и те, где должна максимально использовать зарубежный опыт", - сообщил Андрей Фурсенко. Это не ново: в 20-30 годы прошлого века, во время индустриализации, действовали по такой же схеме. Трактора и каучук выпускали сами и даже экспортировали, а Магнитку оснащали зарубежным оборудованием.

    Одной из масштабных тем обсуждения на форуме стало сотрудничество с русскоязычными учеными, работающими в других странах. Вывод участников однозначен: нужно максимально расширять возможности международной экспертизы. Если даже переманить людей обратно не получится, их можно использовать как "всемирный мозг". Тем более что соотечественники активно идут на такие контакты и могут способствовать коммерциализации открытий.

    Недаром, когда руководителя элективной лаборатории в Югорском государственном университете спросили, выходят ли за пределы этих стен созданные материалы, тот немедленно отреагировал: "Скажите, кому это нужно, и мы продадим". Этот вопрос сегодня волнует многих исследователей, и представитель ГК "Роснанотех" Юрий Удальцов тоже говорил о коммерциализации нанооткрытий.

    Пока госкорпорация в этом плане работает довольно медленно: за год из тысячи заявок окончательно приняты лишь 14, но в будущем процесс должен пойти быстрее. "Роснанотех" работает и над развитием инфраструктуры - созданием хорошо оснащенных и подкрепленных финансированием комплексов, системы посевных и венчурных фондов.

    Проректор Югорского госуниверситета Борис Рудник озвучил еще одну проблему. Новая индустрия растет быстро, где же взять квалифицированные кадры? В ЮГУ создается особая среда, позволяющая со школьной скамьи изучать нанотехнологии и наноматериалы в непрерывном цикле профобразования. Правда, профессор Юрий Гуляев, руководитель нанолаборатории ЮГУ (получившей, к слову, грант губернатора на оснащение специальным оборудованием), сетует, что многое из того, что его студенты могут изучать лишь теоретически, в Китае проходят на практике.

    Югорские ученые надеются, что, посетив университет и другие площадки развития нанотехнологий в округе, представители мирового научного сообщества дадут им новый импульс, обеспечат возможность более тесной кооперации в рамках научно-инновационных проектов.

    Поделиться