28.05.2009 00:55
    Поделиться

    Южноуральские школьники и студенты колледжей стали резервными кадрами группы "Альфа"

    Челябинское молодежное военно-патриотическое объединение "Воин" единственное в стране получило официальный статус школы кадрового резерва Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ и группы "Альфа".

    Высокую оценку руководства ЦСН ФСБ южноуральские школьники и студенты колледжей, занимающиеся в "Воине", заслужили не сразу. Сначала офицеры группы "Альфа" приезжали на сборы отряда с добродушными улыбками: какой-то серьезной спецподготовки от парней 14-18 лет не ждали. Когда спецназовцы увидели, как ребята по веревкам в полном боевом снаряжении преодолели водную преграду, забрались по скалам на 25-метровую высоту, продемонстрировали навыки рукопашного боя, поняли: не в игрушки играют.

    На последних учениях руководство ЦСН решило организовать для ребят поездку в Северную Осетию: отряд носит имя Героя России майора Александра Перова, спасшего ценой жизни трех школьников Беслана. Для этого из Москвы в Челябинск вылетел военный самолет - спецборт ФСБ России.

    - Очень важно, что те, кто с юности готовится защищать нас от угрозы терроризма, побывают в Беслане, увидят горе своими глазами, - сказал прибывшим к мемориалу бойцам "Воина" архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

    "Воины" показали бесланским ровесникам то, чему они научились, подарили фильмы, снятые об отряде, и посетили школьный зал памяти, в котором бережно хранятся истории обо всех погибших учениках, учителях и штурмовавших школу бойцах "Альфы" и "Вымпела". Учитель истории Надежда Гуриева, находившаяся среди заложников со своей младшей дочерью, вспомнила:

    - Они для нас были единственной надеждой на спасение, мы молились на них, как на богов.

    Поделиться