28.05.2009 01:56
    Поделиться

    В Курганскую область приехал "Экипаж здоровья"

    Впервые в Курганской области проходит социальная акция "Экипаж здоровья".

    Специалисты  Центра Илизарова приступили к широкомасштабному обследованию студентов и школьников из зауральской глубинки. На специальном автобусе, который оснащен переносным оборудованием - мобильным рентгеном и аппаратами УЗИ, - врачи приезжают в небольшие города и поселки и бесплатно обследуют всех учащихся.

    Первые остановки на маршруте здоровья - учебные заведения районных центров Зауралья: Шадринска, Частоозерья и Куртамыша. За три дня ведущие специалисты РНЦ "ВТО" проверят состояние здоровья почти трех тысяч  подростков.

    В состав "экипажа здоровья" входят ортопед, невролог, нейрохирург, специалист по стопе, кисти. Ведь самые распространенные заболевания в детском возрасте - искривление позвоночника (это отклонение фиксируется у каждого пятого школьника), врожденные и приобретенные вывихи тазобедренных суставов, косолапость, плоскостопие.

    Обследование молодежи и консультация родителей больных детей - лишь начало большого дела. "Экипаж здоровья" будет курсировать по Курганской области ежемесячно. По итогам этой диспансеризации впервые в истории зауральской медицины будет создана карта заболеваний опорно-двигательного  аппарата молодого поколения региона. Инициатором этой идеи  стал генеральный директор Центра, всемирно известный травматолог Владимир Иванович Шевцов. Шевцов в свое время возглавлял одну из районных больниц Курганской области и прекрасно знает, как в сельских районах не хватает узких специалистов для того, чтобы вовремя поставить ребенку диагноз и провести квалифицированное лечение.

    График движения

    "Экипажа здоровья":

    28 мая - Куртамыш,

    1 июня - Шадринск,

    2 июня - Частоозерье.

    Поделиться