28.05.2009 01:15
    Поделиться

    В Казани побывала Ксения Шереметьева-Юсупова

    В Национальном музее РТ проходит выставка "История рода князей Юсуповых. Казань - Петербург - Париж".

    В экспозиции, приехавшей из Санкт-Пете6урга, представлено более 150 экспонатов - предметов убранства Юсуповского дворца. Впрочем, ее главным украшением стала сама представительница древней фамилии. Ксения Шереметьева-Юсупова прибыла в Казань по случаю открытия выставки. Для аристократки экспозиция послужила поводом посетить родину своих далеких предков.

    Напомним, по материнской линии графиня является потомком первой и одновременно последней царицы Казанского ханства Сююмбике. После взятия Казани она попала в "почетный" плен к Ивану Грозному и вскоре умерла. И уже ее родственники присягнули на службу русскому царю.

    Кстати, на выставке можно увидеть списки XIX века с подлинных писем ногайского хана Юсуфа (отца царицы Сююмбике) Иоанну IV, а также множество редких фамильных документов,  жалованных грамот, указов, портретов и фотографий. Есть здесь и мебель и предметы декоративно-прикладного искусства из дворца на Мойке.

    Разумеется, Ксении Шереметьевой-Юсуповой (в замужестве Сфири) все эти экспонаты хорошо знакомы. Гораздо больший интерес для нее представляла прогулка по Казанскому кремлю. Тем более что здесь располагается старинная башня, носящая имя ее царственной родственницы Сююмбике. Не преминула подчеркнуть эту связь и министр культуры РТ Зиля Валеева. Она подарила почетной гостье и членам ее семьи подвески в стиле Фаберже "Очарование Сююмбике".

    Поделиться