27.05.2009 23:57
    Поделиться

    Казанский бильярдист стал чемпионом Европы

    С золотым кубком вернулся домой 17-летний Эйнар Замалеев. Казанец одержал победу в игре "Свободная пирамида" на соревнованиях среди юношей в Москве.

    - Когда Эйнар пришел ко мне несколько лет назад, он был совсем маленький, небольшого роста, - делится воспоминаниями с корреспондентом "РГ" тренер Алексей Белов. - Но знаете, какой у него талант, какая подвижная кисть и мощнейший удар! Не всякий взрослый мужчина может похвастаться этим.

    По дороге к финалу Эйнар сумел победить представителей Белоруссии и Украины. В решающем противостоянии он нанес поражение со счетом 5:1 россиянину Анатолию Дмитриеву. Причем последнюю партию выиграл с кия, то есть закатил подряд все победные шары. Вернувшись домой, молодой бильярдист начал подготовку к новым состязаниям.

    Российская газета: Судя по результату финала, сложился он для тебя достаточно легко?

    Эйнар Замалеев: Счет не отражает реальной борьбы, которая шла до последнего шара. Только последняя партия получилась простой. Мой рекорд - 22 подряд забитых шара.

    РГ: Кто тебя привел в бильярдный клуб, это все-таки не футбольное поле?

    Замалеев: Родители. Начал заниматься, участвовать в соревнованиях, в том числе на призы "Российской газеты". Перед чемпионатом Европы был третьим на первенстве России. Рад, что удалось взять реванш. Теперь готовлюсь к чемпионату мира. Он пройдет или в Финляндии, или в Германии.

    РГ: Но перед этим же нужно сдать выпускные экзамены…

    Замалеев: Сейчас занимаюсь именно этим. Задержался немного после уроков у репетитора по алгебре и литературе. По складу ума я больше гуманитарий. Собираюсь поступать в Академию управления при президенте Республики Татарстан.

    РГ: Я обратил внимание, что у те-бя необычная форма: темного цвета, а рукава рубашки с блестками.

    Замалеев: Мне нравится такая одежда, в ней удобно играть. Никакого тайного смысла нет. Раньше надо было обязательно играть в белой рубашке. С этого года такое ограничение снято. Вот я и стал выступать во всем темном.

    Как отмечает Алексей Белов, после смены руководства в федерации бильярдного спорта страны изменилась система поощрения спорт-сменов. К примеру, в прежние годы юношам вообще не полагались призовые деньги. За нынешнюю победу Эйнар получил 15 000 рублей.

    Поделиться