28.05.2009 00:00
    Поделиться

    Велогонка "Тур де Франс" впервые будет проведена для заключенных французских тюрем

    С 4 по 19 июня во Франции состоится уникальное соревнование, которое здесь окрестили "Тур де Франс" для заключенных". Речь идет о состязании, организованном по примеру знаменитой ежегодной велогонки. Правда, с двумя существенными отличиями.

    Во-первых, велогонка состоится на месяц раньше "Тур де Франса". Во-вторых, участвовать в ней будут отнюдь не профессиональные спортсмены, а самые настоящие зеки. Впрочем, не только они. Из 300 велогонщиков заключенных окажется половина. Остальные, как удалось узнать в администрации французских пенитенциарных учреждений, это - тюремщики - любители велоспорта, а также, вы не поверите, судьи и служащие прокуратур разных регионов страны.

    Маршрут этого "Тур де Франса", а его длина - 2000 километров, будет состоять из 15 этапов. Стартует велогонка на севере Франции в Валансьенне. Почему именно там? Да потому, что сама идея велогонки для зеков родилась в этом городе, а точнее, у директора местной тюрьмы Жана-Поля Шапу. Кстати, весь путь, то есть до его финиша в Париже на стадионе "Шарлети", пройдут далеко не все гонщики.

    Такая привилегия предоставлена лишь восьми заключенным из тюрьмы в Валансьенне, а также 12 сопровождающим их "лицам". Остальные желающие покрутить педали с уголовным прошлым станут присоединяться к эшелону по мере того, как тот будет докатываться до их района или департамента.

    Так в чем же смысл этого велопробега? Вот что на это отвечает Франсуа Гросвале из администрации пенитенциарных учреждений, в ведении которого находятся вопросы спорта и физической подготовки:

    -Мы считаем, что привлечение заключенных к спорту, а велосипедный во Франции в особой чести, есть один из эффективнейших методов перевоспитания заключенных. Благодаря ему многим из наших подшефных удается легче адаптироваться к жизни на свободе после окончания срока.

    Немаловажная деталь: к туру допускаются лишь те заключенные, которые отбыли от одной трети до половины срока - в зависимости от его продолжительности. Причем их кандидатуры утверждаются тюремной администрацией.

     

    Поделиться