28.05.2009 02:00
    Поделиться

    Прошло девять дней со дня смерти великого артиста Олега Янковского

    Прошло девять дней, как не стало любимого артиста

    22 мая на Новодевичьем кладбище был похоронен народный артист СССР Олег Янковский.

    На церемонии присутствовали только самые близкие Олега Ивановича и его друзья. У могилы актера было зачитано соболезнование Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Но прежде любимого актера проводили в последний путь тысячи людей.

    Ему устроили почти десятиминутную овацию в театре "Ленком", где проходила гражданская панихида. Когда гроб с телом Янковского выносили на перекрытую для движения транспорта Малую Дмитровку, сотни москвичей вновь аплодировали артисту и кричали "Браво!". Несмотря на то что проститься с актером пришли тысячи москвичей, отдать дань памяти артисту смогли не все. "РГ" рассказывает, как это сделать, если вы не успели.

    шесть вопросов

    1 Как проехать на кладбище?

    Ближайшая станция метро возле Новодевичьего кладбища - "Спортивная". Выход из метро - к Новодевичьему монастырю. Далее повернуть направо и идти до улицы Усачева. По ней свернуть налево и пройти до очередного поворота направо на Учебный переулок. Переулок упирается в стены монастыря. Идти следует по левой стороне вдоль стены, до входа на кладбище. Время в пути 7-10 минут.

    2 Когда можно приехать?

    Новодевичье кладбище открыто каждый день без выходных с 9.00 до 17.00.

    3 Как на кладбище найти место, где похоронен Олег Янковский?

    Зайдя на кладбище, вы попадаете на одну из центральных аллей. Проходите мимо пятого и шестого участков. Затем возле могил Галины Улановой и Юрия Никулина поворачиваете направо, проходите сквозь ворота и идете налево до конца кладбища.

    Участок номер десять, на котором похоронен Олег Янковский, расположен в новейшей части Новодевичьего кладбища. Рядом с Олегом Янковским покоятся Ролан Быков, Сергей Бондарчук, Евгений Евстигнеев, Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский, Артем Боровик, Юрий Сенкевич, Никита Богословский, Николай Талызин, Анатолий Папанов, Андрей Колмогоров, Альфред Шнитке.

    4 Как помянуть любимого артиста?

    Цветы можно купить на кладбище в магазине слева от входа. Гвоздики обойдутся в 30 рублей за штуку, розы - от 125, хризантемы - от 97 рублей.

    Продовольственных магазинов рядом с кладбищем нет, ближайшие - возле метро "Спортивная".

    5 Как почтить память Олега Янковского в театре "Ленком"?

    Помянуть Олега Янковского можно и в здании театра "Ленком". Цветы почитатели актера оставляют на улице, возле афиши спектакля "Женитьба" - последней премьеры, в которой был занят Олег Иванович. На втором этаже театра находятся фотографии артистов труппы. Под фотографией Олега Янковского - ваза, где можно поставить цветы. На служебном входе театра также стоит фотография Олега Ивановича. Рядом с ней можно поставить свечи, которые удобно купить в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что рядом с театром "Ленком".

    6  Как еще можно отдать дань памяти Янковскому?

    Отдать дань памяти Олегу Янковскому можно и не выходя из дома. К примеру, пересмотрев любимые фильмы с участием артиста:

    "Щит и меч",

    "Служили два товарища",

    "Ностальгия",

    "Сентиментальный роман",

    "Обыкновенное чудо",

    "Мой ласковый и нежный зверь",

    "Тот самый Мюнхгаузен",

    "Собака Баскервилей",

    "Мы, нижеподписавшиеся...",

    "Полеты во сне и наяву",

    "Влюблен по собственному желанию",

    "Храни меня, мой талисман",

    "Крейцерова соната",

    "Убить дракона",

    "Приходи на меня посмотреть",

    "Любовник",

    "Доктор Живаго".

    Также на экраны страны должны выйти фильмы "Царь" Павла Лунгина и "Анна Каренина" Сергея Соловьева, в которых Олег Иванович сыграл свои последние роли в кино митрополита Филиппа и Каренина соответственно. Критики, побывавшие в Канне на премьере "Царя", уже оценили работу Янковского в этом кино, как одну из лучших в карьере артиста.

    Поделиться