29.05.2009 04:00
    Поделиться

    Группа Limp Bizkit решила прогуляться по Москве

    Эта энергичная рок-пятерка - основатели наиболее нонконформистского музыкального стиля ню-металл.

    В Москву Limp Bizkit прибыли в рамках мирового тура. Причем прилетели на день раньше, желая впервые погулять по российской столице. Обозревателю "РГ" стали известны подробности предстоящего концерта.

    Лидера и вокалиста Limp Bizkit Фреда Дерста отлично знают даже те, кто не очень уважает скоростную тяжелую музыку. Ведь этот парень не только голосист, как сирена, но еще и тот самый брутальный тип, в которого часто влюбляются женщины: энергичный, дерзкий, жаждущий приключений, новых открытий и в то же время непредсказуемо балансирующий на грани романтики и порока. Характер сказывается и на музыке: Limp Bizkit играют яростно, жестко, на стыке хэви-металла и хип-хопа. Не забывают при этом и про запоминающиеся мелодии и смачные риффы. Но при этом один из главных хитов группы - чувственная баллада Behind Blue Eyes.

    Сказывался характер лидера и на жизни самой группы: именно из-за споров и творческих разногласий о том, кто главнее, Дерст нещадно ссорился с гитаристом, интеллектуалом и флегматиком Уэсом Борландом. В итоге звездный состав распался. Уэс собрал собственную группу, очень успешную и тоже неистовую... У Фреда без друга-соперника мало что получалось.

    Однако после восьми лет ссоры, в феврале 2009 года, Фред и Уэс снова встретились, поговорили за жизнь, обсудили дела групп-конкурентов, после чего решили: пора возрождать Limp Bizkit. Осознали: "Когда мы вместе - никто не круче!" То, что решение о примирении далось музыкантам нелегко, заметно из глобального заявления: "Мы пришли к выводу, что тяжелую музыку (то бишь современную и без их участия. - Прим. А. А.) мы ненавидим больше, чем друг друга... И независимо от того, куда привели пути каждого из нас в отдельности, твердо понимаем, что впятером обладаем уникальной, мощнейшей энергетикой, которой больше нет ни у кого"...

    Вслед за этим группа приступила к репетициям и вот вчера приземлилась в Москве. Limp Bizkit остановились в одном из центральных отелей Москвы, название которого просили не разглашать. Американцы впервые в российской столице и хотят, выспавшись после рейса, просто немного погулять по городу. Но им вряд ли удастся остаться незамеченными - Фред Дерст довольно голосист и в повседневной жизни, даже когда спрашивает дорогу...

    Для себя музыканты потребовали 24 бутылки обычной питьевой воды и ящик пива на всех, причем настаивали на том, чтобы это был один из местных сортов. Плюс - захотели упаковку из 12 банок Red Bull. А в еде, пояснили, абсолютно неприхотливы. Так что если вы увидите пятерых незнакомых парней, говорящих по-английски, в Макдоналдсе - не удивляйтесь: возможно, это и есть Limp Bizkit.

    Музыканты отказались поделиться полным перечнем песен, которые споют в Москве. Дерст еще раз подтвердил, что он парень непредсказуемый - плей-лист концертов в разных городах отличается в зависимости от настроения группы. Впрочем, в руках у обозревателя "РГ" оказался перечень песен, которые Limp Bizkit играли 23 мая в эстонском Таллине. Начинается шоу со Space Odyssey (intro) и My Generation (этот номер не имеет отношения к знаменитому хиту группы The Who, Limp Bizkit поют про свое поколение!). Ближе к середине будут Boiler и My Way, в концовке, "на десерт", замечательные Behind Blue Eyes и Rollin. Всего 19 песен. Впрочем, если Фреду Дерсту понравится прием, то он наверняка споет и что-то еще - ради куража и уважения к залу.

    Поделиться