29.05.2009 04:27
    Поделиться

    Британию накрыло глубокой рецессией

    Британия несет сокрушительные потери в неравном бою с вторгшимся в страну экономическим кризисом.

    Бедные и средние, теряя работу, стремительно беднеют. Однако и богатые отнюдь не богатеют. Кровоточат банковские счета и активы местных миллионеров, усыхают их поместья, ветшают дома и дворцы. Не в прямом, разумеется, смысле слова - усыхают цифрами на ценниках стоимости всех этих сокровищ. По последним данным агентства Bloomberg, клуб британских миллионеров сократился наполовину, причем в первую очередь именно из-за резкого падения цен на недвижимость, обвала фондового рынка и съежившихся на 70 процентов премиальных выплат.

    В настоящее время в Соединенном Королевстве насчитывается 242 тысячи человек, чье состояние составляет как минимум миллион фунтов стерлингов (примерно 1,6 млн долларов). Между тем, согласно отчетам за 2007 год Центра экономических и деловых исследований (CEBR), в Британии насчитывалось 489 тысяч миллионеров. Таким образом, финансовый кризис смыл из британских домохозяйств 1,9 триллиона фунтов стерлингов.

    Надо заметить, что значительная часть британцев, исчисляющих свое состояние цифрой с шестью нулями, получила членский билет в миллионерский клуб за счет владения домами стоимостью в миллион фунтов стерлингов и более. При этом в последние десять лет, когда мыльный пузырь цен на недвижимость раздувался, на Альбионе устрашающими темпами и в устрашающих размерах, соответственно, как кролики размножались и местные "домовые миллионеры". Те, чьи дома и квартиры стоили в 1997-м 400 тысяч фунтов, в 2007-м продавали ту же самую недвижимость за миллион. За период с 2003 по 2007 год число миллионеров-лендлордов, так именуют в Британии владельцев недвижимости, удвоилось.

    Масленица, однако, закончилась, настал Великий пост. Полку тех, кто окажется за порогом клуба британских миллионеров, как ожидают, значительно прибудет уже в нынешнем году. Цены на недвижимость продолжают падать, и, согласно сценарию, за автор ством CEBR до 2011 года рассчитывать на "оздоровление" рынка жилья Британии не придется. Используемый на Альбионе термин "оздоровление", однако, весьма спорный. Повышая супердорогим рынком недвижимости экономический вес Британии в целом, многократно переоцененные в своей реальной стоимости дома и квартиры фактически обездолили и оставили без крыши над головой миллионы малозарабатывающих британцев.

    Утешаться беднякам и мелким середнякам приходится лишь одним: в ближайшее время восстановить потерянные богатства ни "жирным котам" лондонского Сити, ни тучным лендлордам не грозит. Британию накрыло рецессией такой глубины, которой не видывали здесь со времен Второй мировой. Спад ВВП, зафиксированный в первые три месяца нынешнего года цифрой в 1,9 процента, является худшим показателем за последние три десятилетия. Альбион потерял за год не только половину своих миллионеров, но и без малого половину своих миллиардеров. Их число, по данным CEBR, снизилось с 75 человек до 43 человек.

    В целом же тысяча богатейших людей Альбиона, "стоившая" в 2008 году 412 млрд фунтов стерлингов, сегодня может наскрести на круг лишь 200 миллиардов.

    Поделиться