28.05.2009 23:00
    Поделиться

    На площадке Центра социальных инноваций собрались авторы проектов, помогающих детям в трудных жизненных ситуациях

    В преддверии Дня защиты детей авторов проектов, помогающих детям в трудных жизненных ситуациях, собрала на площадке Центра социальных инноваций депутат Госдумы Галина Карелова.

    Центр создан как презентационная площадка для интересных социальных программ и продвижения их в регионы. Вчера о своем детище рассказал известный телеведущий Тимур Кизяков, разработавший с группой единомышленников системный комплекс "видеопаспорт ребенка". Суть проекта в следующем: съемочная группа готовит ряд телесюжетов о ребенке, оставшемся без родителей, его интересах, здоровье, успехах. В результате получается небольшой фильм (видеопаспорт) о мальчике или девочке до 12 лет. Люди, желающие усыновить ребенка или оформить опеку, могут прийти в органы опеки и попечительства, взять домой диск с "паспортами" и в спокойной обстановке со всеми членами семьи просмотреть сюжеты о каждом из детей, после чего сделать свой выбор.

    На сегодняшний день такие "паспорта" подготовлены на 500 детей. Выставлены эти фильмы и в Интернете на сайте www.videopasport.ru.

    Как рассказал Тимур Кизяков, как правило, ребята, о которых сняты фильмы, очень быстро усыновляются. "Фильм позволяет более полно рассказать о ребенке, раскрыть его. Над ними трудятся высокие профессионалы. Никто до нас в мире не создавал видеобазу по детям, оставшимся без попечения родителей", - поделился телеведущий.

    Что это дает? Во-первых, будущая мама получает моральную и психологическую помощь; во-вторых, материальную. При рождении ребенка фонд покупает молодой семье коляску-трансформер, кроватку со всеми спальными принадлежностями и еще целый пакет вещей, необходимых младенцу. После рождения ребенка каждая мама может дважды в неделю отовариваться в специальном магазине на сумму три тысячи рублей в месяц. Деньги магазину перечисляет фонд. Семья опекается организацией до тех пор, пока мама не окончит вуз. Но если ей не удается после этого сразу устроиться на работу, сроки оказания помощи продляются. Основным меценатом организации является шахта "Заречная" в городе Полысаево.

    Благодаря работе фонда на свет появилось 189 детей. Многие из опекаемых мам уже стали на ноги и родили по второму и даже по третьему ребенку.

    Поделиться