29.05.2009 03:00
    Поделиться

    Сенатор Дмитрий Мезенцев может возглавить Иркутскую область

    Президент предложил на пост губернатора Иркутской области заместителя председателя российского сената Дмитрия Мезенцева

    Вчера президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру замглавы Совета Федерации Дмитрия Мезенцева на рассмотрение депутатов Иркутской области для наделения его полномочиями губернатора.

    Для многих в регионе это стало неожиданностью. Ведь в списке кандидатов, предложенных полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным, имя Дмитрия Мезенцева не фигурировало.

    - Анатолий Квашнин предлагал временно исполняющего обязанности губернатора региона Сергея Сокола и помощника полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Олега Бударгина, - сообщила "РГ" пресс-секретарь Анатолия Квашнина Любовь Шальнева.

    У Дмитрия Медведева было 30 дней, чтобы определиться с выбором, кто станет главой Приангарья, и предложить кандидатуру на рассмотрение парламенту региона. Но решение последовало в тот же день. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области кандидатуру Дмитрия Мезенцева.

    Напомним, назначение главы региона происходит по прежней схеме. Новый принцип, согласно которому кандидатуру будущего губернатора будет выдвигать партия, получившая на парламентских выборах большинство, вступит в силу лишь в июле.

    Прежний губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, возглавивший регион в ноябре 2008 года, погиб 10 мая при крушении вертолета. ("РГ" писала об этом в N 4908 от 12.05.2009 г.)

    Справка "РГ"

    Дмитрий Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал по специальности. В 1990-1991 годах был народным депутатом Ленсовета. С 1991 по 1996 год - председатель Комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга. С 1996 по 1999 год - заместитель председателя Государственного комитета РФ по печати. Возглавлял Центр стратегических разработок. С 2002 года - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Иркутской области. Заместитель председателя Совета Федерации, член Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, член Комиссии Совета Федерации по информационной политике, уполномоченный по вопросам Делового совета Шанхайской организации сотрудничества. Кандидат психологических наук.

    Поделиться