Поделиться

    Виктор Христенко: До конца 2009 года Россия должна уничтожить 45 процентов запасов химоружия

    В городе Щучье Курганской области вошел в строй первый пусковой комплекс пятого российского объекта по уничтожению химического оружия. На церемонии, посвященной запуску объекта, присутствовал министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Он отметил, что "тема химического разоружения сама по себе очень важна и глобальна по своему значению, и объект, который сегодня запускается, действительно уникален".

    В 1997 году Россия ратифицировала международную конвенцию о запрещении химического оружия. "Мы идем четко в графике и в полной мере выполняем свои международные обязательства", - отметил Христенко. По его словам, несмотря ни на что, ни на йоту не приостанавливается реализация долгосрочной государственной программы". Министр напомнил, что в 2003 году Россия начала с уничтожения 1 процент запасов химического оружия. В 2007 году было уничтожено уже 20 проц боевых отравляющих веществ. "Мы подошли к порогу уничтожения 45 процентов отравляющих химических веществ. В этом смысле объект в Щучьем - важнейший элемент специальной инфраструктуры, которая позволит выполнить эту масштабную задачу".

    Объект в Щучьем является полномасштабным производством по уничтожению особо опасных фосфороорганических веществ нервнопаралитического воздействия. В его арсеналах с 1941 года хранится 5447 тонн высокотоксичных боевых отравляющих веществ - зарин, зоман и V-X-газы, которыми начинены 2 млн корпусов боеприпасов ствольной и ракетной артиллерии. Объект в Щучьем становится важным в выполнении 3-го и завершающего 4-го этапа, в рамках которого до конца 2009 года Россия должна уничтожить 45 процентов запасов химоружия. И к 2012 году уничтожить полностью все запасы химического оружия, доставшегося ей от СССР.

    ИТАР-ТАСС

     

    Поделиться