Поделиться

    Виктор Холстов - о ходе работ по уничтожению химического оружия в России

    О ходе работ по уничтожению химического оружия в России рассказал в интервью "Российс кой газете" Виктор Холстов, директор Департамента реализации кон-венционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ.

    Как вы оцениваете ход выполнения третьего этапа химического разоружения в РФ?

    Выполнение нашей страной третьего этапа своих конвенционных обязательств предусматривает уничтожение в совокупности 45 процентов российских запасов химического оружия, что составляет 18 тыс. тонн отравляющих веществ. Контрольный срок - 31 декабря 2009 года - установлен решением ХI Конференции государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия в декабре 2006 года.

    По состоянию на 14 мая 2009 года совокупное количество уничтоженного в России химического оружия составляет 13 916 тонн, что составляет 34,8 проц. от общих запасов химического оружия Российской Федерации. В пос. Горный Саратовской области уничтожено 1143 тыс. тонн ОВ (100 процентов запасов). Деятельность по уничтожению химоружия на данном объекте завершена в декабре 2005 года. К 1 апреля 2009 года, по прошествии 3 лет с начала эксплуатации, завершил уничтожение всех хранившихся запасов отравляющих веществ - 6349 тонн люизита коллектив объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке.

    На заводе УХО в пос. Марадыковский Кировской области к настоящему времени уничтожено 4547 тонн ОВ.

    Кроме того, с сентября 2008 года запущен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта УХО в пос. Леонидовка Пензенской области.

    Оставшееся количество химоружия - около 5 тыс. тонн - планируется уничтожить в ходе продолжения эксплуатации действующих объектов в Марадыковском и Леонидовке, а также на объекте "Щучье" Курганской области.

    Задействованные и вновь вводимые в рамках третьего этапа производственные мощности российских объектов и достигнутые темпы уничтожения химоружия создают благоприятные предпосылки для своевременного выполнения РФ своих обязательств.

    Вы упомянули объект "Щучье". Как вы оцениваете его роль в выполнении российской программы химического разоружения, и в частности ее третьего этапа?

    Ввод данного объекта в эксплуатацию в ходе третьего этапа чрезвычайно важен. До 31 декабря 2009 года в Щучье планируется уничтожить более 800 тонн ОВ, что внесет существенный вклад в выполнение Россией своих конвенционных обязательств, поскольку в этот период реализации программы химразоружения только два российских объекта УХО, а именно "Леонидовка" и "Щучье", будут иметь максимальную производительность.

    Наработанные в период строительства и эксплуатации объекта "Щучье" проектные и технические решения будут в полной мере применены на заводе УХО в п. Кизнер, что позволит значительно сократить сроки пусконаладки второго удмуртского объекта УХО и вывода его на полную проектную мощность.

    Таким образом, своевременное введение щучанского объекта в эксплуатацию является важнейшим этапом российской программы уничтожения химоружия и одним из решающих условий своевременного выполнения нашей страной своих международных обязательств. Это в полной мере отвечает национальным интересам России и поддерживает ее авторитет как в Организации по запрещению химического оружия, так и в мире в целом.

    Являясь одним из инициаторов процесса химического разоружения в мире, Россия всегда уделяла первоочередное внимание международному сотрудничеству в этой области. Как вы на настоящий момент оцениваете его уровень?

    Международная финансовая помощь вносит весомый вклад в выполнение Россией планов уничтожения химоружия. Мы признательны Германии, США, Канаде, Великобритании, Италии, Швейцарии, Чехии, Европейскому союзу, Норвегии, Новой Зеландии, Франции, Нидерландам, Ирландии, Бельгии, Швеции, Финляндии, а также неправительственному фонду "Инициатива по уменьшению ядерной угрозы" за содействие в строительстве российских объектов по уничтожению химоружия.

    В 2008 году при содействии Швейцарии введен в эксплуатацию объект УХО в пос. Леонидовка. Швейцарская сторона профинансировала создание системы его внешнего энергоснабжения в объеме 66 млн рублей. Кроме того, со Швейцарией подписана исполнительная договоренность о выделении средств на аналогичный проект в интересах создания объекта УХО в г. Почеп Брянской области.

    В рамках сотрудничества с ФРГ в настоящее время осуществляется строительство здания N 11 (установки по термическому обезвреживанию жидких, газообразных и твердых отходов) на объекте в Почепе. Помимо этого, Германия в 2008 году поставила на объекты в Камбарке и Горном запасные части и принадлежности для ранее установленного оборудования.

    Объект в Щучье является самым интернациональным в плане оказания содействия в финансировании строительства. Финансовая помощь США на строительство данного объекта в настоящее время поступает в соответствии с российско-американской договоренностью от 17.05.2007 г., в рамках которой заключены трехсторонние государственные контракты на строительство вспомогательных сооружений и сетей промышленной зоны, строительно-монтажные работы в производственных корпусах 1А и 1, выполнение других работ по объекту. Одновременно американским подрядчиком - компанией "Парсонс" - завершается поставка недопоставленного оборудования по ранее заключенным договорам.

    В интересах объекта "Щучье" завершается выполнение проектов за счет средств, выделенных правительством Франции на закупку оборудования для производственного корпуса 1А: нестандартного реакторного, насосного и грузоподъемного оборудования, камеры термовоздушной дегазации, шкафов с пробоотборниками, контейнерного оборудования, клапанов, сорбентов и ряда других позиций. Французская сторона профинансировала создание системы производственного экологического мониторинга.

    Весомый вклад в создание щучанского объекта вносит Канада. Она профинансировала значительную часть оборудования одного производственного корпуса: поточные линии уничтожения, стандартное и нестандартное емкостное оборудование, теплообменники, ректификационные колонны, адсорберы, газоочистные устройства агрегата термической обработки, автоматизированную систему управления технологическим процессом. На канадские средства построены подъездная железная дорога, мост, приобъектная железнодорожная станция, разработан проект локальной системы оповещения объекта УХО.

    Канадская сторона приняла также решение о финансировании поставок технологического оборудования для объекта УХО в п. Кизнере Удмуртской Республики.

    Великобритания, Финляндия, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Швеция выделили средства на реконструкцию системы внешнего энергоснабжения объекта "Щучье".

    По состоянию на 1 января 2009 года объем полученной технической помощи со стороны стран - партнеров России составил около 19,5 млрд рублей, или 46 процентов от объемов, предусмотренных федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".

    В каких пропорциях распределились доли понесенных расходов по объекту "Щучье"?

    Объем оказанной финансовой помощи в настоящее время составляет 48 процентов от общих затрат на строительство объекта, в том числе США - 42 процента, остальные страны - 6 процентов. Вклад России составляет 52 процента от общих затрат.

    Общественность все больше интересуют вопросы конверсии объектов УХО после завершения их деятельности. Каковы перспективы перепрофилирования объекта "Щучье"?

    "Щучье" - современный высокотехнологичный производственный комплекс с развитой инженерной и социальной инфраструктурой. Поэтому после завершения использования данного объекта по прямому назначению он будет перепрофилирован для решения других задач с учетом требований безопасности и экономической целесо-образности. Предложения по данному вопросу в настоящее время находятся в стадии подготовки.

     

    Олег Богомолов, губернатор Курганской области:

    Мы находимся на пороге долгожданного события - в Щучанском районе вводится в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта по уничтожению химического оружия. Власти Курганской области находились в тесном контакте с заказчиком с момента принятия решения о размещении объекта в Щучанском районе. За эти годы совместно сделано очень многое.

    Выбор участка под строительство объекта был произведен на многовариантной основе с учетом эколого-экономических условий и требований нормативно-правовой базы. При нашем активном участии была обоснована и утверждена правительством Российской Федерации единая зона защитных мероприятий (ЗЗМ) объектов хранения и уничтожения химического оружия. Свыше 10,5 тыс. человек, то есть почти две трети проживающего на ее территории населения, прошли обследование на базе созданного консультативно-диагностического центра.

    Организована многоступенчатая эффективная система мониторинга окружающей среды.

    Одним из основных условий Федеральной целевой программы является развитие социальной инфраструктуры в районах уничтожения химического оружия. Первые новостройки появились в Щучье еще в 1998 году - за три года до начала строительства объекта. Построены магистральный газопровод Песчано-Каледино - Шумиха - Щучье, водовод Чумляк - Щучье, трансформаторная подстанция "Кузнецовская", произведен капитальный ремонт мостов на реке Миасс у сел Чумляк и Белоярское. Построены жилые дома для персонала и медицинских работников, поликлинический консультативно-диагностический центр, две средние школы и детский сад. Реконструирована центральная районная больница, запущены две газовые котельные. На развитие социальной инфраструктуры израсходован 1 млрд 356 млн рублей. В 2009 году области дополнительно выделен 431 млн рублей, т.е. финансирование строительства объектов социнфраструктуры увеличено до 9,2 %. Сумма для района немалая. Но для завершения работ по развитию инженерной инфраструктуры потребуется дополнительное финансирование. В этом вопросе мы находим взаимопонимание с госзаказчиком программы - директором Департамента реализации конвенционных обязательств Виктором Ивановичем Холстовым и начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерием Петровичем Капашиным, которые видят и объективно оценивают социально-экономическое положение района, где предстоит уничтожать химическое оружие. Надеемся, что наше сотрудничество будет конструктивным и в будущем.

    Поделиться