29.05.2009 04:25
    Поделиться

    В Ираке за коррупцию арестуют почти тысячу чиновников

    В Ираке арестуют почти тысячу чиновников

    В четверг в Ираке был поставлен уникальный рекорд. Он впечатляет ничуть не меньше, чем достижения, занесенные в знаменитую Книгу Гиннесса, однако имеет одно существенное отличие - сами "рекордсмены" крайне огорчены произошедшим.

    Речь идет о том, что сразу 997 иракских чиновников будут арестованы по подозрению в коррупции. Местные правоохранительные органы уже выписали распоряжения об их задержании. При этом известно, что более полусотни обвиняемых занимают высокие государственные посты - не ниже начальника управления.

    Коррупционные скандалы давно перестали быть редкостью в Ираке. Совсем недавно ушел в отставку министр торговли этой страны Абед Фалех ас-Судани, подозреваемый в получении взяток при заключении контрактов и в импорте заведомо недоброкачественных товаров, в частности сахара. Вчера он как раз давал показания перед парламентом, после которых депутаты решат, возбуждать ли против Судани уголовное дело. Два брата экс-главы ведомства были задержаны полицией по подозрению в коррупции еще 10 мая.

    В настоящий момент министерство торговли передано под личный контроль премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который клятвенно обещал начать новый этап борьбы с коррупцией в своем правительстве. Впрочем, ничего другого премьер сказать и не мог, тем более что недовольство нечистыми на руку чиновниками того гляди обратится против самого аль-Малики. В четверг парламент Ирака даже собирался провести голосование по вотуму недоверия его правительству.

    Поделиться