29.05.2009 04:29
    Поделиться

    Израиль отклонил призывы США свернуть строительство поселений

    В четверг в Белом доме Барак Обама принимал главу Палестины Махмуда Аббаса. Сделать эту встречу максимально скандальной помог израильский премьер, который решил в тот же день показать всему миру, что и Израиль может быть в корне не согласным с президентом США.

    То, что до вчерашнего дня происходило вокруг ближневосточного урегулирования, очень сильно напоминало затишье перед бурей. Мало конкретики, еще меньше каких-либо решений и договоренностей, больше непубличной дипломатии и совсем много догадок и слухов. Так вкратце можно описать события последнего месяца на этом "фронте" международной политики.

    Первую мини-сенсацию сотворил Барак Обама, когда в начале мая открыто поддержал арабскую мирную инициативу. Последние несколько лет она тихо пылилась на полках во многих кабинетах. Ведь мало кто верил в жизнеспособность схемы "мир в обмен на землю". И вот хозяин Белого дома дал ей вторую жизнь. Тут же она стала чуть ли не главной темой обсуждения.

    Затем 11 мая в Нью-Йорке по инициативе России был созван Совет Безопасности для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. И опять своего рода сенсация. Члены Совбеза достаточно дружно поддержали подготовленный российскими дипломатами проект заявления председателя, в котором Израилю был отправлен четкий сигнал: палестино-израильские переговоры необходимо возобновить. При этом стороны должны начать не с чистого листа, а учесть все достигнутые ранее договоренности.

    Сделано это было к визиту премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон, который состоялся 19 мая. Однако тут прозвучал первый тревожный звоночек. Премьер согласился с тем, что переговоры с палестинцами необходимо начать как можно быстрее. Но при этом он дал понять, что практически все ранее достигнутые договоренности его не устраивают.

    Параллельно шла и все еще идет подготовка к запланированной на этот год Московской международной конференции по Ближнему Востоку. По мнению российских дипломатов, и в этом их поддерживают многие западные коллеги, ближневосточное урегулирование невозможно без нахождения решений по ливанскому и сирийскому "трекам". Прояснить ситуацию по этим направлениям с 23 по 25 мая в Дамаск и Бейрут летал глава МИД России Сергей Лавров. Причем в сирийской столице он встречался не только с руководством Сирии, но и с лидерами ХАМАС.

    Буря же была "запланирована" экспертами на 4 июня, когда в Каир должен прилететь президент США. Встреча с египетским лидером Хосни Мубараком явно пройдет без сучка и задоринки. Однако в программе визита Обамы есть и еще один крайне взрывоопасный пункт, а именно - большая речь, посвященная отношениям США с мусульманским миром. Вряд ли кто-нибудь может сейчас дать стопроцентный ответ на вопрос, как именно арабский мир отреагирует на слова нового американского лидера.

    Однако премьер Израиля явно решил принять удар на себя, отняв у Обамы все "лавры" нарушителя мусульманского спокойствия. И выбрал он для этого вполне определенный день, когда Махмуд Аббас гостил в Белом доме. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз призвала Израиль прекратить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан.

    В принципе Израиль в ответ мог бы промолчать и подождать результатов встречи Обамы с Аббасом. Только не в этот раз, явно подумал Нетаньяху и решил "выстрелить" первым. За несколько часов до начала палестино-американских переговоров пресс-секретарь израильского премьера Марк Регев объявляет, что, несмотря на призыв администрации США к прекращению всех видов поселенческой деятельности, Израиль продолжит строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. В заявлении также говорится, что судьба поселений будет решаться в рамках мирных переговоров, а пока этого нет, поселенцам должна быть предоставлена возможность "продолжать жить нормальной жизнью".

    Между тем

    Очевидно одно - у палестинцев уже давно выработалась однозначная аллергия на любые заявления израильских политиков, в которых употребляется слово "должно". Другой вопрос, чего именно хочет добиться премьер Израиля, открыто противопоставляя себя хозяину Белого дома.

    Поделиться