29.05.2009 01:30
    Поделиться

    МВД приняло в опытную эксплуатацию серию новых автомобилей

    Если заявленные характеристики подтвердятся на практике, то в скором времени автопарк нашей милиции качественно обновится.

    По данным МВД, подлежит списанию более трети служебных машин самого различного назначения, а это - более сорока двух тысяч единиц автомобильной техники.

    Над новым обликом милицейских машин работал целый ряд профильных НИИ МВД. Координацию осуществляло НПО "Специальная техника и связь". В итоге появилась серия спецмашин, созданных на базе как отечественных, так и зарубежных автомобилей, выпускаемых в России. Сейчас начинается их пробная эксплуатация, как говорится, в полевых условиях, о чем вчера было объявлено на брифинге департамента тыла МВД России. Что же отличает эти новинки?

    Для перевозки личного состава сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск в "горячих точках" предназначен полностью бронированный "Урал-55571-40", получивший имя собственное: "Федерал". Как утверждают его разработчики, бронекапсула, в которой могут находиться до двенадцати бойцов, способна выдержать подрыв шести килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Масса машины превышает двадцать одну тонну, но скорость ее - 80 км/час.

    Патрульный автомобиль на базе "Фиат-Добло-Панорама" будет оборудован компьютером-ноутбуком, мощной радиостанцией с системой передачи данных, навигационной системой ГЛОНАСС. Кроме того, в машине будет комплект аварийно-спасательного оборудования. А еще - мощные прожекторы, в том числе переносные, и многое другое, что еще недавно сотрудникам патрульно-постовой службы представлялось несбыточной мечтой. Примечательно, что для перевозки задержанных в этом продвинутом "воронке" предусмотрен вполне комфортный отсек.

    Патрульный "Рено-Логан-ДПС", как видно из названия, предназначен для подразделений ГИБДД. Он имеет видеозаписывающий измеритель скорости, систему ГЛОНАСС, измеритель светопропускной способности стекол, средство принудительной остановки, громкоговорящую систему. Одним словом, все необходимое для обеспечения безопасности дорожного движения в любых погодных условиях.

    В качестве базовых спецмашин руководством МВД рассматриваются также ГАЗ Volga Siber и внедорожник Ssang Yong Rexton II. Однако в условиях финансового кризиса эти мощные, удобные в управлении и комфортабельные, но все-таки дорогие автомобили под милицейские, скорее всего, будут переоборудованы еще не скоро.

    На закупку новых машин в 2009 году из федерального бюджета выделено 2,43 миллиарда рублей в дополнение к предусмотренным ранее 2,9 миллиарда.

    Поделиться