29.05.2009 03:30
    Поделиться

    ОПЕК не будет снижать квоты на добычу нефти

    Международная организация стран - экспортеров нефти не будет пока снижать квоты на добычу нефти. Ее цена только с марта выросла на 36 процентов. И это при том, что не все участники ОПЕК действительно придерживались прежних решений и потихоньку вбрасывали нефть на рынок.

    По словам министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, нефтяники решили "остаться на том же курсе".

    Сегодня квота на добычу для 11 стран ОПЕК установлена на уровне 24,845 миллиона баррелей нефти в сутки. Заметим, что подавляющее большинство экспертов твердо предсказывали, что этот показатель в ОПЕК менять не станут. "Для этого у нефтяников просто нет оснований", - прокомментировал это решение директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с корреспондентом "РГ".

    Напомним, что страны - члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 миллиона баррелей. Однако сами же нефтедобытчики этих квот не придерживались и в апреле производство увеличилось примерно на 225 тысяч баррелей по сравнению с мартом. Таким образом, объявленное снижение добычи проведено лишь на 77 процентов. Нынешнее решение является по сути закрепляющим актом в ситуации, когда возможный вердикт ОПЕК о понижении квот скорее всего все равно не выполнялся бы. "Никто не станет соблюдать договоренности, если нефть будет стоить 100 долларов за баррель, - считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. - Все начнут работать по максимуму, так как это выгодно".

    Отметим, что в последнее время на мировых рынках нефть торгуется выше 60 долларов за баррель. Кроме того, у экспертов ОПЕК есть все основания предполагать, что это еще не предел и цена на нефть будет еще выше.

    Кстати, с 1 июня, согласно постановлению российского правительства, ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть повышается со 137,7 до 152,8 доллара за тонну.

    Поделиться