29.05.2009 02:00
    Поделиться

    Контрабандисты попытались вывезти из России 20 тонн секретного оборудования для ПВО

    Преступники переправляли за рубеж секретное военное имущество

    Уникальную операцию по обезвреживанию оружейных контрабандистов провели таможенники Северо-Западного таможенного управления ФТС и контрразведчики Ленинградского военного округа.

    На границе с Белоруссией и Казахстаном они практически одновременно задержали более десятка человек и большую партию комплектующих к зенитно-ракетным комплексам. В международную преступную группировку входили несколько бывших и действующих военнослужащих 6-й армии ВВС и ПВО, а также граждане Украины и Белоруссии.

    Контрразведчикам стало известно, что примерно два года назад эти люди придумали целую схему хищения и переправки за рубеж радиолокационного оборудования и запчастей для комплексов ПВО С-75, С-125, С-200 и С-300. Их ничуть не смутило, что многие наименования военной продукции имели гриф "Секретно". Воровали преступники с размахом. Во время обысков у них было изъято 20 тонн армейского оборудования, готового к незаконному вывозу из России. Причем из 65 типов агрегатов, узлов и блоков 40 являлись секретными.

    Открыто вывозить имущество с военных баз хранения им было не с руки. Поэтому контрабандисты строго распределили роли. Одни участники группы подпольно приобретали комплектующие на складах и в частях 6-й армии ВВС и ПВО, другие оформляли на них поддельные документы, третьи нанимали перевозчиков. Были и те, кто находил заказчиков за рубежом. Как установило следствие, преступникам покровительствовали высокие армейские чины из штаба армии.

    Поделиться