29.05.2009 04:20
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин: НАТО отошло от духа конфронтации с Россией

    В Брюсселе прошло очередное заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов.

    После предыдущей посольской встречи в конце апреля, когда натовским руководством был инициирован псевдо-шпионский скандал с лишением аккредитации двух российских дипломатов, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал альянс "слепым носорогом", чьи непредсказуемые действия не поддаются логике. Нынешняя встреча в рамках Совета показала, что руководство блока готово к налаживанию контактов.

    По завершении состоявшегося заседания Совета Россия - НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал его результаты:

    - Заседание Совета прошло позитивно. Критики и скептики сотрудничества с альянсом оказались в меньшинстве. Мы договорились о том, что предстоящие контакты на посольском уровне должны будут подготовить основу для возобновления подготовки встречи на уровне министров иностранных дел. Наши натовские коллеги приняли логику России, которая состоит в следующем: военные не могут сотрудничать без политического сигнала, без зеленого света, который должен быть дан на встрече министров иностранных дел.

    Я удовлетворен прошедшим заседанием. НАТО сегодня отошла от того духа конфронтации, который мы, к сожалению, наблюдали в последние месяцы. Североатлантический альянс наконец начал выполнять собственное решение о "перезагрузке" своих отношений с Российской Федерацией.

    Дискуссия в основном была посвящена совместной работе над документом, который должен придать Совету Россия - НАТО новое политическое качество. Этот документ направлен на совершенствование не только процедур, но и технологии работы на посольском уровне, а также на уровне заместителей послов. По сути дела, речь идет о возможности выйти на гибкую структуру совета, которая превратится в оперативный орган рассмотрения стратегических вопросов безопасности. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы в данном документе были прописаны принципы политического сотрудничества и диалога, который должен вестись на равноправной, постоянной и взаимоуважительной основе.

    Сама Римская декларация, которая была фундаментом сотрудничества Россия - НАТО, принята еще в 2002 году. За это время прошло много времени, само сотрудничество пережило несколько этапов и определенные испытания. В этой связи переподтвердить принципы нашего взаимодействия было бы нелишним. Кроме того, в нашем сотрудничестве с альянсом надо избегать непредсказуемости, провокаций, которые создают впечатление, что одна рука, протянутая альянсом, пытается пожать руку России, а другая рука наносит политический ущерб этим отношениям. Мы хотели бы в лице альянса, как крупнейшей военно-политической организации в мире, видеть больше предсказуемости и надежности.

    Поделиться