29.05.2009 04:26
    Поделиться

    Испанские политики устроили охоту на известного судью

    Испанские политики устроили охоту на судью

    Верховный суд Испании официально принял к рассмотрению жалобу, поданную ультраправой группировкой с запоминающимся названием "Чистые руки". Испанские правые недовольны небезызвестным судьей Бальтасаром Гарсонон, который теперь может оказаться на скамье подсудимых.

    По их мнению, он виноват в том, что несколькими месяцами ранее возбудил уголовное дело против диктатора Франко и 44 его приспешников.Тогда судья Гарсон посчитал, что совершенные Франсиско Франко и его сторонниками за годы диктатуры в Испании многочисленные преступления могут рассматриваться как преступления против человечества.

    Верховный суд, в состав которого входят председатель и четыре судьи, признал, однако, что в возбуждении Гарсоном уголовного преследования в отношении Франко может быть усмотрено превышение судьей должностных полномочий. А это уже подпадает под действие уголовного кодекса.

    Если жалобе испанских франкистов будет дан ход, то Бальтасар Гарсон, получивший международную известность благодаря выписанному им в свое время ордеру на арест чилийского диктатора Пиночета и другим громким делам, может быть отстранен от исполнения обязанностей судьи и превратиться в обвиняемого.

    Впрочем, в реальность такого развития в Испании мало кто верит. Поскольку даже государственная прокуратура Испании отказалась поддержать жалобу ультраправых. Тем не менее решение Верховного суда произвело в стране немало шума. Представители оппозиционной консервативной Народной партии единодушно выразили восторг решением суда и потребовали немедленной отставки Гарсона и лишения его судебной мантии. Пресса же публикует сообщения о возможном судебном преследовании известного борца с преступностью на первых полосах.

    В течение последних месяцев судья Гарсон расследует сеть громких преступлений, связанных с фактами коррупции в региональных органах власти. Под обвинение попали преимущественно представители именно Народной партии: главный партийный казначей, главы некоторых провинций, партийные функционеры. В ответ Гарсона тут же обвинили в политической ангажированности и стремлении нанести удар по Народной партии.

    Против Гарсона за последние месяцы предпринимались неоднократные атаки. Его обвиняли в неуплате налогов с полученных за рубежом гонораров, в браконьерстве, теперь - в превышении полномочий. Пока что скандально известному судье удавалось выходить сухим из воды. Возможно, что атака против него и на этот раз закончится ничем. Как опытный игрок Бальтасар Гарсон вполне способен обернуть в свою пользу любой исход рассмотрения в Верховном суде дела против себя.

    Поделиться