29.05.2009 05:00
    Поделиться

    В ходе спецоперации в Нальчике уничтожен эмир "джамаата КБР"

    На момент, когда верстался номер, убитых бандитов было трое, их личности устанавливались.

    Также стало известно, что в ходе перестрелки получили ранения два сотрудника спецназа.

    - Бойцы уже прооперированы, их жизням ничего не угрожает, - сообщила корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии Наталья Боровинская.

    В правоохранительных органах рассказали, что спецоперация в Нальчике готовилась заранее и началась около половины второго ночи со среды на четверг. Сотрудники МВД и ФСБ республики оцепили четырехэтажный жилой дом по улице Мечникова, в котором в одной из арендуемых квартир забаррикадировались, по предварительным данным, несколько членов бандподполья. Боевики начали яростно отстреливаться.

    - Во время недолгого затишья при помощи пожарной лестницы с верхних этажей здания были эвакуированы около двадцати жильцов. Их отправили в санатории и по родственникам. Люди находились в стрессовом состоянии, но никто из мирных жителей не пострадал, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы МЧС России по республике Кантемир Давыдов. - Возле оцепленного дома с ночи дежурили пожарные машины и кареты "скорой помощи". В связи со спецоперацией были отменены занятия в расположенной неподалеку средней школе N 5, закрыт детский сад N14.

    Трое боевиков, оказывавших ожесточенное сопротивление, были уничтожены около 11.00 вчерашнего дня.

    - Остальные рассредоточились по дому, точное их количество пока неизвестно. Поскольку жильцы покинули здание, вооруженные бандиты передвигаются по освободившимся квартирам. Спецоперация продолжается. Бойцы спецподразделений сейчас обследуют здание на наличие взрывных устройств. У входа в квартиру, в которой обитали бандиты, уже ликвидированы минные растяжки, - сообщили "РГ" в правоохранительных органах.

    По одной из версий, в ходе бое столкновения уничтожен один из лидеров бандподполья КБР Анзор Астемиров. Но в правоохранительных органах республики эту информацию не подтвердили.

    Так называемый эмир "джамаата Кабардино-Балкарии" Анзор Астемиров находится в розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений. В частности, он подозревается в нападении на здание ФСКН в Нальчике, совершенном 15 декабря 2004 года. Тогда были убиты четверо милиционеров и похищено более 250 единиц оружия. Кроме того, правоохранительные органы подозревают его в связях с иностранными спецслужбами.

    Поделиться