29.05.2009 01:30
    Поделиться

    В Подмосковье создается спецподразделение для охраны массовых мероприятий

    В Московской области намерены сформировать специальный элитный полк "Авангард", который будет охранять массовые мероприятия.

    Начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД Подмосковья подполковник милиции Вадим Фомченков объяснил такое решение большой нагрузкой на сотрудников во время праздников, спортивных соревнований, народных гуляний. По его словам, новый полк нужен для того, чтобы не оттягивать основные силы - участковых и наряды патрульно-постовой службы. Например, с января по апрель в Подмосковье прошло уже около 5 тысяч таких мероприятий, в которых участвовали около 4 миллионов 300 тысяч человек. Только вчера, в День пограничника, в области для охраны порядка выставили 1300 милиционеров. Еще 2,5 тысячи человек, в том числе и омоновцев, были в резерве. Поэтому и нужна структура, главная задача которой - охрана праздников.

    В подразделение станут принимать мужчин до 35 лет, отслуживших в армии. Полк будет насчитывать примерно 500 человек - стандартная численность отрядов милицейского спецназа. Однако, скорее всего, "Авангард" не станет спецназом в "чистом" виде типа ОМОНа или ОМСНа. Он больше будет похож на полки армейской милиции Внутренних войск, где служат солдаты по призыву. Этих военнослужащих чаще всего используют в оцеплениях, усиливают ими милицейские патрули и наряды, держат в силовом резерве. Правда, готовить "авангардцев" станут не по общевойсковой, а по спецназовской программе.

    В МВД утверждают, что создание "Авангарда" - не подготовка к разгону демонстраций. Но предотвращать или пресекать массовые беспорядки, грабежи, мародерство, вандализм полк будет, как и любое подразделение милиции.

    Поделиться