29.05.2009 16:00
    Поделиться

    Фильм закрытия Каннского фестиваля покажут на фестивале "Черешневый лес"

    Первый показ фильма "Коко Шанель и Игорь Стравинский" Яна Кунена и презентация книги Криса Гринхолфа, по которой снята эта картина, состоится в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в субботу, сообщает РИА Новости.

    Сюжет книги и фильма основан на реальных событиях: летом 1920 года Стравинский, бывший в те годы беженцем из Советской России, принял приглашение Шанель погостить на ее вилле под Парижем. Он приехал туда не один, с ним четверо детей и жена Катерина.

    Сам автор, говоря о книге, признается, что его всегда интересовала личность Стравинского, родоначальника современной музыки, и всегда интриговала Коко Шанель, которая не только подарила новые ароматы и новый стиль одежды, но и создала моду на загар.

    "Их жизненные пути пересеклись в решающий момент, придав неожиданное направление культурной истории ХХ века, - говорит Крис Гринхолф. - Их открытия и поныне не утратили своего значения. Стравинский создал новый подход к музыке, Шанель провела революцию в женской моде. Тогда они еще не знали, что им суждено стать знаменитыми. Мой роман - это история любви сколь сильной, столь и вдохновенной. История, случившаяся в Париже в 1920 году, - история музыки, моды и страсти, отголоски которой доносятся до нас и по сей день".

    По словам режиссера фильма Яна Кунена ("Доберман", "99 франков"), для него самым главным в создании картины была передача духа той эпохи и глубоких культурных изменений того времени.

    "Впервые представив "Весну священную", Игорь Стравинский совершил революцию в музыке и спровоцировал скандал. Этот балет позволил раскрыть ему дух современной музыки, заставив публику изменить способ своего восприятия", - сказал Кунен. "Коко, которая была не просто модным дизайнером, но и новаторским художником, совершает революцию в представлениях о женственности. Новая музыкальность, новая концепция стиля, Коко и Игорь похожи между собой: оба новаторы, оба революционеры", - отметил режиссер.

    "Коко Шанель и Игорь Стравинский" в этом году стал фильмом закрытия Каннского фестиваля. В главных ролях в фильме "Коко и Стравинский" снялись артисты Анна Муглалис и Мадс Миккельсен. В фильме также снимались российские артисты Елена Морозова и Андрей Кузичев.

    Поделиться