29.05.2009 03:00
    Поделиться

    Угонщика самолета Адлер-Москва отправили на принудительное лечение

    Вчера Мосгорсуд вынес приговор по уголовному делу жителя Сочи Олега Васяновича, который пытался во время полета угнать самолет.

    Суд признал Васяновича виновным, но освободил его от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение в психиатрическом стационаре. В деле имеется заключение специалистов, что Васянович страдает параноидальной шизофренией и представляет опасность для себя и общества.

    Попытка угона произошла в октябре 2008 года. К тому времени 33-летний Васянович уже проходил принудительное лечение в психдиспансере Сочи по решению суда. Его туда поместили после убийства матери. Сразу же после выписки мужчина направился в аэропорт Адлера и купил билет до Москвы. Примерно через 15 минут после взлета он достал заранее приготовленный лист бумаги и написал: "Я - террорист-смертник. Я пронес на самолет бомбу. Мои требования: держите курс на Австрию. Я не шучу".

    Записку передал стюардессе и показал что-то завернутое в плотный полиэтиленовый мешок. Как оказалось впоследствии - пакет молока. После посадки самолета в аэропорту Внуково лжетеррориста задержали.

    Поделиться