29.05.2009 00:57
    Поделиться

    Николай Валуев и Руслан Чагаев проведут долгожданный чемпионский бой

    Завтра на "Хартвалл Арене" в Хельсинки состоится долгожданный чемпионский бой между узбекским боксером Русланом Чагаевым и российским супертяжем Николаем Валуевым.

    Оба спортсмена уже прилетели в столицу Финляндии и провели пресс-конференции. Валуев при общении с журналистами излучал уверенность в себе.

    - Я доволен тем, что наконец-то получил шанс исправить свою статистику. С нашей первой встречи я серьезно прибавил. Определенно это самый важный бой в моей карьере, - сказал Николай. - Я в отличной форме и уверен в успехе. Этот большой день наконец-то настал. Я хочу взять реванш и стереть плохие воспоминания о моем единственном поражении.

    Руслан Чагаев, в свою очередь, тоже заверил общественность, что находится в прекрасной форме и на все сто процентов готов к поединку. А главное, он и думать забыл о травме ноги.

    Напомним, что у Чагаева был разрыв ахиллова сухожилия, из-за которого он надолго выбыл из строя. В апреле 2007 года Руслан завоевал чемпионский титул по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), тактически победив Николая Валуева - соперника на 40 кг тяжелее и на 28 см выше себя. Однако чуть позже спортсмен из Узбекистана получил травму и был вынужден дважды отказываться от проведения обязательного матча-реванша. Тогда-то WBA и присвоила ему статус "чемпиона в отпуске" и обязала встретиться с Валуевым не позднее конца июня 2009 года.

    Пока Чагаев восстанавливал свои боевые кондиции, Николай Валуев получил-таки пояс от WBA. В августе прошлого года он одержал победу над Джоном Руисом, а в декабре подтвердил звание сильнейшего в поединке против Эвандера Холифилда. Единственным боем Чагаева за это время был "полубокс", как его потом назвали, с Карлом Дэвисом Драммондом. В феврале текущего года - после более чем годичного перерыва - Чагаев одолел костариканца техническим решением судей. Бой был остановлен после шестого раунда из-за сильного рассечения у Чагаева. На тот момент узбекский боксер лидировал в карточках всех трех судей и был объявлен победителем.

    Только на победу Руслан Чагаев рассчитывает и в предстоящем матче-реванше против Валуева. Он уверен, что справедливость должна наконец восторжествовать. Звание "временно недействующего чемпиона" его совсем не устраивает. Кроме того, Чагаев очень недоволен тем, что россиянин получил право называться полноценным чемпионом WBA, не победив при этом своего главного оппонента.

    - Когда я получил травму, Валуеву просто досталось мое чемпионское звание, - заявил Чагаев на пресс-конференции. - Это разозлило меня. Обычно боксер носит титул временного чемпиона, пока настоящий чемпион восстанавливается после травмы. Но в данном случае было не так. Сейчас я собираюсь исправить эту ошибку с помощью своих кулаков.

    Чагаев не только грозил сопернику, но и благодарил всех, кто участвовал в его возвращении на ринг. Это и компания, изготовившая специальную ортопедическую обувь, и, конечно же, семья боксера.

    Впрочем Валуев не меньше Чагаева хочет выйти на ринг и доказать свое превосходство.

    - Два года я ждал этой возможности, - сказал Валуев. - Только победа над Чагаевым принесет мне спокойствие. Настало время прекратить эту неразбериху. После 30 мая останется лишь один чемпион WBA в супертяжелом весе, и это буду я.

    Поделиться