29.05.2009 02:00
    Поделиться

    Производство "левой" водки выросло в России на 30 процентов

    По расчетам независимых экспертов, производство нелегальной водки в России выросло за полгода на 30 процентов. При том, что с начала года спад производства алкогольных напитков, по данным Росстата, составил 19 процентов.

    И вновь, теперь уже на высшем уровне, возникли дискуссии о неэффективном контроле за оборотом в стране спирта. Под сомнение, в частности, поставлена эффективность Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота алкоголя (ЕГАИС). При этом три года назад на счетчики и программное обеспечение по входу в ЕГАИС законопослушный бизнес выложил полмиллиарда долларов.

    По поводу эффективности ЕГАИС мнения экспертов расходятся. Так, по мнению эксперта Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя "Цифра" Вадима Дробиза, если ЕГАИС отменят, то рынок этого не заметит. И "левой" водки якобы больше не станет. Сегодня же при фактически неработающей ЕГАИС и отсутствии складов даже администрации регионов публично признаются, что нелегальная водка дешевле 60 рублей, то есть по цене ниже стоимости акциза и НДС (45 рублей), открыто продается в магазинах. В том числе в законопослушных торговых сетях.

    Другие эксперты напоминают, что система еще не до конца доведена, нелегальный оборот спиртного, в том числе и "паленого", остается проблемой номер один и кроме ЕГАИС противопоставить ему нечего. Создание же новой системы обернется новой финансовой нагрузкой на производства и в конечном счете - на потребителя.

    Между тем Аркадий Трачук, генеральный директор ФГУП "Гознак", предприятия, которое печатает федеральные специальные и акцизные марки для производителей и импортеров алкоголя, уверяет, что за последние два года заказ марок увеличился на 20 процентов. И кризис этому росту не помеха. На Гознаке это объясняют тем, что ЕГАИС в какой-то мере сработала, позволив вывести "из тени" значительную часть "левой" продукции производителей спиртного.

    Поделиться