31.05.2009 15:50
    Поделиться

    Акции протеста грузинской оппозиции могут перерасти в гражданскую войну

    Очередной провокацией закончились выходные в Тбилиси - неизвестный на автомашине попытался на большой скорости протаранить баррикады оппозиционеров на проспекте Руставели. Пострадали четыре участника акций протеста. Нападавший скрылся.

    Как водится, полиция не смогла установить виновного в нападении на демонстрантов. Это далеко не первый и, судя по всему, не последний случай, когда власти пытаются запугать оппозицию. Ранее сообщалось о группе неизвестных с дубинками, которые напали на протестующих против режима президента Михаила Саакашвили у здания парламента. В завязавшейся драке участвовали несколько десятков человек. В итоге, по словам врачей республиканской больницы, к ним поступили с различными травмами 12 полицейских. После чего вопрос о том, кем были неизвестные преступники, отпал сам собой.

    С каждым днем становится все очевиднее: Грузию охватила настоящая гражданская война, которую власти по-прежнему стыдливо называют акциями протеста оппозиции. Но эти протесты давно вышли за рамки обычных демонстраций. А реакция на них официального Тбилиси не имеет ни малейшего отношения к некогда обещанной Саакашвили Грузии демократии.

    Даже западная пресса прекратила "песнопения" в адрес главы государства и вынуждена констатировать: оппозиция выводит на улицы больше народу, чем тот же Саакашвили в самый разгар "революции роз", благодаря которой он пришел к власти.

    В итоге глава Грузии вынужден, как заяц, бегать по городу, прячась в различного рода резиденциях или скрываясь за оградами воинских частей. Встреча с народом - и это Саакашвили отлично знает - не сулит ему ничего хорошего.

    С трудом верится, что президент Грузии сможет остаться в своей стране после прихода к власти оппозиции. Впрочем, дальнейший маршрут Саакашвили после отставки хорошо известен - от гнева сограждан он сможет спрятаться только в Европе. Даже в США такой "подарок", как нынешний глава Грузии, вряд ли придется ко двору - слишком много лжи подбросил Саакашвили Белому дому во время нападения грузинской армии на Цхинвал.

    Единственный шанс для нынешнего президента провести на родине еще пару лет, не превратившись в очередного беглого диктатора - избегать диалога с оппозицией, предоставив выполнение всей грязной работы силовым ведомствам. Впрочем, чего еще ждать от человека, которого грузинская пресса, не стесняясь, обвиняет в душевном нездоровье. Местные СМИ вспоминают, как президент Грузии бросал телефонные трубки в премьера, использовал рукоприкладство в отношении членов правительства, жевал галстук в ходе напряженных переговоров и падал в страхе на землю от тени, пролетавшей в небе птицы, которую Саакашвили принял за российский самолет.

    Однако просто так уступать прикормленные места сторонники главы государства не намерены. И ради своих сребреников, получаемых из казны и различных европейских фондов, готовы биться до конца, лишь бы не допустить проведения досрочных выборов президента, к которым призвал власти ради гражданского мира даже Патриарх всей Грузии Илия II.

    Режим Саакашвили действует привычными для себя методами - под давлением властей был закрыт оппозиционный телеканал "Маэстро" в третьем по величине грузинском городе Рустави. Несколько дней назад в тбилисскую студию этого оппозиционного СМИ неизвестные преступники бросили гранату. Установить нападавших вновь не удалось.

    Однако и в окружении Саакашвили зреет понимание, что дальше так продолжаться не может. И бесконечная ложь, с помощью которой грузинский президент пытается продлить свое политическое будущее, больше не спасает его потускневший имидж. И лишь, напротив, злит население, которое на своей шкуре испытало последствия авантюризма официального Тбилиси. Так в День независимости Грузии, когда оппозиция собрала на городском стадионе более ста тысяч протестующих, Саакашвили отправился на кладбище Мухагверди. И вновь затянул старую песню о якобы уничтоженной российской бронетехнике, десятках сбитых российских самолетов и т. п. Хотя всем в Грузии хорошо известно: Российская армия стояла в 40 километрах от Тбилиси, который защищать было некому. Грузинские войска, побросав вооружение, просто разбежались по всей республике.

    Но откровенная ложь с отрицанием даже хорошо всем известных фактов, будь то ситуация в экономике или история грузино-югоосетинского конфликта, давно стала визитной карточкой Саакашвили. Неудивительно, что многие грузинские политики, бывшие в прошлом ближайшими сподвижниками президента, разобрались в происходящем и покинули это "королевство кривых зеркал", перейдя в ряды оппозиции. Ведь, как известно, песчаные замки, построенные на зыбкой почве из лжи и ненависти, долго не живут.

     


     

    Поделиться