01.06.2009 00:00
    Поделиться

    Бой Николая Валуева и Руслана Чагаева сорвался по медицинским причинам

    Бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) между россиянином Николаем Валуевым и узбекским боксером Русланом Чагаевым сорвался уже в третий раз.

    Причиной отмены матча-реванша, запланированного в Хельсинки на 30 мая, стало несоответствие Чагаева медицинским требованиям Федерации бокса Финляндии. В крови спортсмена накануне поединка был обнаружен гепатит В. Отмена боя не только принесла убытки его организаторам, но и стала причиной очередного скандала.

    Промоутерская компания Чагаева тут же официально заявила, что у боксера нет вирусного заболевания, а лишь присутствуют антитела гепатита крови.

    - Я здоров, - прокомментировал ситуацию сам Чагаев. - Никакой опасности мое здоровье не представляет. Я готов драться и очень разочарован, что мне не дают этого доказать.

    Представители Чагаева в профилактических целях предложили Валуеву сделать прививку. По разным данным, речь шла то ли об экстренной, то ли о пассивной вакцинации, которую проводят в течение 24 часов после поединка. Команда Николая Валуева от любых уколов отказалась и сделала встречное предложение: лишить узбекского боксера профессиональной лицензии и признать россиянина единственным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации.

    На экстренном заседании руководство WBA заслушало мнения обеих сторон. Свое решение боссы профессионального бокса объявят в течение этой недели.

    Поделиться