01.06.2009 16:00
    Поделиться

    "Черешневый лес" в Сколково будет расти в честь Олега Янковского

    На театральном фестивале "Черешневый лес" прошла традиционная посадка деревьев

    Лето - пора лучших столичных театральных фестивалей. И два из них уже идут полным ходом. Имеются в виду, прежде всего Чеховский театральный фестиваль и фестиваль искусств "Черешневый лес".

    "Черешневый лес" - для любителей театра в этих словах слышится Вишневый сад - кроме громких спектаклей, фильмов, концертов и выставок устраивает ежегодную акцию - посадку черешен. Один раз в год черешневые сады цветут весной в Нескучном саду, у музея им. Пушкина, на Чистых Прудах у театра "Современник", на ВВЦ в Мичуринском парке, и даже перед Русским музеем в Санкт-Петербурге и в итальянском городе Сорренто.

    В этом году в Москве впервые было решено посадить черешневые деревья за городом - на территории Московской школы управления "Сколково", куда с утра на необычный воскресник из запыленной столицы потянулась вереница машин с гостями. Подъезжающие видели настоящую школу управления: Михаил Куснирович в каске прораба на голове и с рупором-громкоговорителем в руках организовывал пространство - формировал отряды из более чем 500 гостей. Отрядов набралось более 20. Всех прибывших обряжали в белые футболки и резиновые сапоги, выдавали значки и кепки, сделанные из свежих газет.

     
    Видео: Виктор Васенин

    После формирования подразделений и расстановки по местам звеньевых (помните такое слово?) под звуки оркестра председатель совета отрядов Куснирович повел подопечных на стройплощадку. Она, как и положено, была украшена лозунгами, как то: "Черешня строить и жить помогает", "Надежда - наш компас земной", "Капитализм с человеческим лицом", "Завтра будет лучше, чем вчера" и так далее. То, что произошло дальше можно назвать самым трогательным событием, которое когда-либо случалось при закладке очередного черешневого сада. Когда гости, их дети и даже собаки выстроились для групповой фотографии с белыми шарами в руках на фоне вывески "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" на стреле подъемного крана ввысь взметнулась фотография Олега Янковского. Одновременно, по команде, каждый выпустил из рук белый воздушный шар. В это время звучала музыка из кинофильма "Обыкновенное чудо", и Олег Иванович словно подбадривал всех собравшихся. В вывеске "Улыбайтесь, господа…" запуталась целая связка белых шаров… Нынешний черешневый сад в Сколково будет носить имя Олега Янковского. На белых футболках, в которые переоделись все присутствующие, был дружеский шарж на артиста и надпись: "Любящий вас" - и подпись Янковского. Актер был председателем Попечительского совета фестиваля, и многие дружили с ним семьями.

    Сажать деревья поначалу все отправились притихшими, но потом разошлись - Наина Ельцина, Олег Табаков, Леонид Ярмольник, Ингеборга Дапкунайте Дмитрий Быков, Леонид Парфенов, Эвелина Хромченко, Игорь Угольников… Проще назвать, кого там не было. Собрались все - бизнесмены, спортсмены, звезды театра и кино, журналисты…  Потом все "усталые, но довольные" отправились за деревянные столы. Пиво, томатный сок, килька в томате, сосиски. Детям - мороженное.

    На сцене, которая совершенно случайно оказалась неподалеку, начался концерт "задушевной и интересной песни", который открыл Алексей Кортнев песней из кинофильма "Генералы песчаных карьеров!"

    - Михаил, чем отличается закладка сада в этом году, - спросила я у Куснировича.

    - Знаете, как у Высоцкого в песне поется: "Вроде все, как всегда… тот же лес, тот же воздух и та же вода. Только он не вернулся из боя". Все те же, только одного очень не хватает - махнул рукой Куснирович в сторону стендов, где были фотографии посадок прошлых лет, на которых белозубо и безмятежно улыбался Олег Янковский.

    Дерево "Российской газеты" мы в этом году посадили. Отвечаю за него лично.

    Поделиться