01.06.2009 03:00
    Поделиться

    МИД РФ выясняет причины задержания россиян египетскими спецслужбами

    Массовые аресты российских граждан в Каире, обучавшихся в старейшем и наиболее престижном мусульманском университете Аль-Азхар, поставили вопрос об отношении к нашим соотечественникам в Египте. Стиль, в котором местные службы безопасности провели задержания, отличался не только грубостью, но и, по словам очевидцев, немотивированной жесткостью.

    Всего за решеткой, по разным оценкам, оказалось около 100 россиян. Среди них 73 уроженца Чечни, 12 - Ингушетии, 10 - Дагестана и 3 - Татарстана. Второй секретарь посольства России в Каире Тимур Агаметов подтвердил арест 34 российских граждан. Кроме того, в устроенную египетской полицией облаву под предлогом проверки паспортного режима также угодили граждане Казахстана и Узбекистана.

    Проверить законность пребывания иностранных студентов на своей территории египтяне в ряде случаев решили прямо посреди ночи. При этом родственники и друзья задержанных утверждают, что египетские полицейские в бесцеремонной форме изъяли личные документы, вещи, деньги и компьютеры. Череда арестов и задержаний продолжилась на каирских улицах и даже прямо во время уроков в университете Аль-Азхар - наиболее авторитетной духовной академии, где получают исламское образование. Удивляет факт того, что представители местных сил правопорядка весьма негостеприимно обошлись не только с молодыми людьми, но и с женщинами, причем на руках некоторых из них были дети. Несмотря на то что никаких обвинений задержанным предъявлено не было, они были помещены в тюрьмы.

    К выяснению обстоятельств громкого дела подключились российские дипломаты и сотрудники консульского отдела посольства РФ в Египте. В МИД Египта была отправлена нота с требованием предоставить исчерпывающую информацию о мотивах задержания и местах содержания российских граждан для организации встречи с ними. Правда, в отношении запросов российского посольства египетская сторона заняла "непробиваемую" позицию и сослалась на плановую проверку визового режима, а также полномочия местной полиции.

    Впрочем, странная "зачистка" обладателей российских паспортов действительно выглядит крайне нелогично. Отпускать задержанных стали уже вскоре после ареста - сначала одного человека, затем еще семерых. Логика, согласно которой лишь некоторых людей выпустили на свободу, а также сами мотивы столь масштабных задержаний остаются непонятными и для сотрудников российского консульства. Между тем, как сообщил второй секретарь посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров, египетские власти обещают решить вопрос об освобождении российских граждан, задержанных в Каире, в течение ближайших двух дней.

    Примечательно, что нынешние аресты российских студентов в Египте далеко не первые. Полгода назад после такой же непонятной облавы и недельного ареста часть россиян была отпущена без каких-либо объяснений, но некоторые из них депортированы из страны. В этот раз, в отсутствие каких-либо комментариев с египетской стороны, в качестве причин для задержания россиян, грызущих гранит науки, выдвигаются и вовсе фантастические версии. Согласно одной из них, студенты из северокавказ ских республик намеревались сорвать выступление президента США Барака Обамы, который планирует 4 июня выступить в столице Египта с речью. Она, как ожидается, может стать поворотным моментом в отношениях между Вашингтоном и мусульманским миром.

    Поделиться